Выживут хозяйства, которые накопили за прошлые годы запас прочности (Видео)
20 December 2017, 11:13




Цены на зерно в этом году упали ниже уровня себестоимости. Что делать фермеру, если урожай негде хранить? Почему фермеры опасаются большого передела аграрного рынка будущей весной? В студии «России 24» генеральный директор ООО «Альянс-Агро», руководитель группы «Аграрный бизнес» Общероссийского народного фронта Александр Босяк.

 — Хороший урожай, плохие цены. Что сейчас на рынке?

 — А.Босяк: «На рынке как вы правильно отметили очень низкие цены. В текущем году падение по основным составляющим в 2 и более раза. На некоторые позиции до 5 раз и выше. Многие сейчас думают, каким образом приспосабливаться к этим новым условиям»

 — Общий урожай по России в этом году 130 миллионов тонн. Сколько сейчас стоит пшеница, гречка и т.д. по сравнению с прошлым годом?

 — А.Босяк: «Самый яркий пример падения — это гречиха. Если в прошлом году 25-30 рублей, и она была несколько завышена, то в этом году обратная ситуация. Гречка стоит в районе 5-6 рублей, это ниже себестоимости»

 — Это не только проблема Алтайского края. Просто в Сибири виднее всего, так как тяжело вывезти и конкурировать с южными регионами.

 — А.Босяк: «Абсолютно верно. Сибирь от портов далеко находится. Соответственно, чтобы вывезти продукцию из Алтайского края нужен железнодорожный транспорт. Это обходится дорого и в этом году еще одна проблема наложилась. Это затруднительное положение с вагонами. Те перекупщики и трейдеры, которые в Алтайском крае традиционно закупали продукцию, этой осенью испытывали существенные проблемы с вывозом продукции»

 — В Минсельхозе сейчас субсидируют перевозки продукции. Это помогает?

 — А.Босяк: «Мы слышали, что планируется ввести такую форму государственной поддержки, но как она осуществляется на практике пока не известно. Работает ли она в настоящий момент или нет, такой информацией пока не обладаем»

 — Ждали с надеждой интервенции, интервенции осенью не было. Будут ли они вообще или нет? Что  говорят сейчас фермеры?

 — А.Босяк: «В этом году в декабре явно мы не увидим никаких интервенций. Если интервенции пройдут, то они пройдут в январе-феврале 2018. Надеяться на то, что интервенции пройдут большим объемом и существенно поднимут цены пока не надо. К тому же надо понимать, если интервенции будут проведены в феврале, поэтому есть опасения, что деньги фермерские хозяйства не успеют направить на новую посевную»

 — Некоторые аграрии сейчас говорят, что не смогут посеять в следующем году. На сколько это реально?

 — А.Босяк: «К нам в фонд обращаются напрямую фермеры. Это наверно первый год, когда к нам пошел поток людей фермеров с вопросами. Мы немножко в шоке и сейчас думаем, как приспособиться. Кредитование уже не выход. Если нет рентабельности, нет цен, брать новые кредиты это загонять себя в дополнительную кабалу. Наоборот стараемся избавиться от тех кредитов и долговых обязательств, которые имеются на хозяйстве. Сейчас выживут как раз те хозяйства, которые накопили в свое время запас прочности»

 — Вывезти мы не можем, хранить негде. Что делать? Отдавать за бесценок?

 — А.Босяк: «Надо диверсифицироваться как-то в бизнесе. Скорее всего небольшим хозяйствам, которые хотят выжить, придется заниматься животноводством. То есть в данной ситуации снижение цен на зерно дает более дешевое сырье для животноводства. И каким-то образом научиться это продавать. Сейчас будет активно развиваться тема торговли фермерскими продуктами»

 — Некоторые фермеры говорят, что весной будет большой передел рынка. Это так?

 — А.Босяк: «Это сложно сказать, такие вещи в открытую редко заявляются. Но на практике мы видим, что сейчас некоторые холдинги начинают приобретать дополнительную землю, расширять наделы. Как правило это холдинги, которые имеют свою переработку и свою конечную составляющую»

 — Проблема в том, что у нас нет логистики. Мы не знаем, что делать с большим урожаем.

 — А.Босяк: «У нас есть рядом могучий сосед — Китай, рынок которого к счастью начинает открываться для России. Это очень емкий рынок. Причем уровень жизни жителей Китая начинает расти. Они кроме риса, начинают хотеть кушать что-то более вкусное. Будущее за тем, что мы будем в Китай поставлять продукцию»

 — На сколько государство на ваш взгляд должно участвовать в сельскохозяйственном рынке?

 — А.Босяк: «На наш взгляд, необходимо возрождать структуру, подобную советскому госплану. Если рынок не регулировать, то он рано или поздно начинать такие перегибы давать, как мы видим. Планирование должно осуществляться. Государство должно давать посыл какой продукт, сколько нужно зерна, сколько нужно гречихи. Сейчас фермеры предоставлены сами себе. Каждый сеет на свой страх и риск. Особо не понимая общей ситуации, сколько и чего стране требуется»

Также будет интересно:

Путин прощает долги: подробности налоговой амнистии

Владимир Путин разбирается с сельским хозяйством

Ставрополью нужны инвестиции в зерно

Источник: vesti22.tv

Теги     зерно      фермеры      государство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей