Волгоградские фермеры готовят оросительные системы к новому сельхозсезону (Видео)
22 April 2018, 10:42




В Быковском районе фермеры готовят системы полива к новому сельхозсезону. От орошения здесь зависит почти половина крестьянских хозяйств. Традиционно в районе выращивают не только овощи, но и бахчевые культуры. Кто-то пользуется готовой системой орошения, кто-то создает свою собственную.

Три мощных насоса, двигатели и многокилометровые трубы — такую поливную систему собрал, установил и запустил всего один человек. Автор проекта фермер Искандер Куршумов, для него это 22 сезон в сельском хозяйстве, а потому идею насосной станции он вынашивал не один года.

Мощная система почти 600 кубометров воды в час. Этого хватит с запасом, чтобы полить территорию в 65 гектаров. Если без цифр, то воды хватит на бескрайнее поле.

Фермер решил построить именно свою оросительную систему, так как не был доволен работой прежней насосной станции. К тому же, говорит Искандер, раньше чтобы по трубам потекла вода каждый день было необходимо подавать заявку на станцию, а в ней указать точное время полива.

Теперь он полностью независимо может в любое время поливать, в данном случае, овощную рассаду. Всего общий урожай по итогам прошлого сезона на уровне 1,5 тысяч тонн овощей. В свежем или переработанном виде они поступают в торговые сети.

Наряду с Искандером Куршумовым к поливному сезону в Быковском районе готовятся еще 35 крестьянско-фермерских хозяйств. Во всех действует система орошения. Выращивают овощи и конечно главный быковский продукт арбузы.

В администрации уверены, система мелиорации в районе развивается. Появляется все больше орошаемых земель. В этом году одно из сельхозпредприятий района планирует ввести в оборот систему полива на 200 гектаров, а значит стратегическая задача для аграрной отрасли в регионе выполняется.

Также будет интересно:

Турецкие предприниматели будут инвестировать в сельское хозяйство Казахстана

Где хранить избыток сахара?

Bayer покупает производителя семян Monsanto

Источник: volgograd-trv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники