Владимир Путин разбирается с сельским хозяйством (Видео)
19 December 2017, 10:00




В Москве 14 декабря 2017 года прошла очередная большая пресс-конференция Владимира Путина, которая продлилась около четырех часов. За это время президент ответил на многие вопросы. Растет ли наша экономика? Что делать с рекордным и никому не нужным урожаем? Как быть с переработкой рыбы? Вот не полный перечень вопросов, касающихся в той или иной степени сельского хозяйства и жизни на селе.

Один из первых вопросов был про рост экономики. Есть ли он на самом деле и за счет чего достигнут? Президент уверенно заявил, экономика действительно растет. Рост ВВП 1,6%. Хорошие темпы развития демонстрирует автопром, химическая промышленность, фармацевтика и конечно же сельское хозяйство.

«В этом году опять будет рекордный урожай 130,5 миллиарда. Это вообще самый большой урожай за всю историю. В РСФСР приблизительно было 127, то есть такого урожая никогда не было. Растет экспорт и он приобрел очень масштабный характер. Мы вышли на первое место в мире по объему экспорта зерновых. Поэтому рост есть» — прокомментировал В.Путин.

Рекордные урожаи принесли аграриям и рекордные проблемы, поэтому через некоторое время последовал закономерный вопрос. Что в условиях обвалившихся цен делать сельхозтоваропроизводителям и может ли государство помочь им в этой ситуации?

«Без сомнений производители зерна нуждаются в поддержке. Она может быть осуществлена разными способами. Например с помощью госзакупок. Также ожидается субсидирование железнодорожных перевозок. Это касается перевозок вообще и на экспорт в частности» — добавил В.Путин.

Еще одна важная проблема — здоровье нации. Несмотря на открытие в крупных городах России высокотехнологических медицинских центров есть и другая тенденция, закрытие фабов сельской местности. Для небольших населенных пунктов, где порой нет дорог это просто катастрофа.

«Это является необоснованным и недопустимым. Нужно увеличивать общее финансирование. Оно будет увеличено на следующий год. В этом году примерно 3,8 от ВВП. В следующем году по данным Минфина 4,1% на совокупные расходы по медицине. Следует обратить внимание на сохранении там, где можно и создание новых форм медицинского обслуживания в малых населенных пунктах, там нужно создавать новые современные фабы. В населенных пунктах, где проживает менее 100 человек нужно использовать передвижные пункты оказания помощи» — В.Путин.

Михаил Зуб всколыхнул пресс-конференцию, затронув пласт проблем рыбохозяйственного комплекса. Вопросы квоты переработки, детальное понимание ситуации в отрасли у него не случайно.

«В целом я разделяю ваши проблемы, потому что если мы не создадим условия для развития переработки, то тогда все будет уходить за границу на переработку. Там будут создаваться рабочие места. Там будет создаваться добавленная стоимость и цена на рыбу будет оставаться такой же высокой. Нам нужно обеспечить логистику. Нужно перераспределить возможности по квотам» — В.Путин.

На встрече с журналистами прозвучало еще много вопросов и ответов. О международной политике, об оппозиции и двойственности правовой системы. Те, кто получили информацию из первых рук остались довольны.

Также будет интересно:

Пластмассовая икра и капуста из парафина: как мошенники подделывают еду

Ставрополью нужны инвестиции в зерно

Сельское хозяйство ожидает кризис

Источник: agro-tv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?