Вице-спикер Алтайского Заксобрания грозит отнять землю у бойкотирующих посевную крестьян
23 April 2018, 09:10

Заместитель председателя Алтайского Заксобрания Сергей Серов на минувшей неделе принял участие в парламентских слушаниях, организованных комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Он рассказал сенаторам о том, что в Алтайском крае желающие заниматься агробзнесом «в очередь стоят» за землей, а также призвал их ужесточить законодательство, чтобы отбирать землю можно было уже через год нецелевого использования. Его заявления приводятся на сайте реготделения «Единой России».

Парламентские слушания проходили в Государственном университете по землеустройству в Москве. Вице-спикер краевого парламента выступил с докладом «Актуальные вопросы правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в Алтайском крае». В частности, он затронул тему предоставления в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

В своем выступлении г-н Серов фактически дал отповедь крестьянам, заявлявшим об отказе от проведения посевной в 2018 году из-за низких закупочных цен на зерновые. «Речь идет исключительно о тех ситуациях, когда последующее использование данного земельного участка осуществляется по целевому назначению. В Алтайском крае все земли сельскохозяйственного назначения вовлечены в оборот, сельхозтоваропроизводители «в очередь стоят» за землей! Поэтому своей главной задачей мы видим поддержку местных многопрофильных хозяйств, фермеров, которые занимаются и растениеводством и животноводством, в полном объеме выполняют социальные обязательства на селе, создают рабочие места, участвуют в государственных программах по развитию сельского хозяйства», — заявил вице-спикер АКЗС.

Более того, Сергей Серов призвал сенаторов ужесточить действующее законодательство, так как сейчас через торги земли сельхозназначения «попадают к недобросовестным арендаторам». В частности, он предложил конкретизировать в федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» порядок предоставления земельного участка для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Фактически его заявления также направлены против крестьян, решивших бойкотировать посевную. «Сократить с трех лет до одного года срок, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации», — приводится в сообщении предложение алтайского парламентария.

По его мнению, необходимо предусмотреть возможность изъятия земельного участка у собственника в судебном порядке, если в рамках государственного земельного надзора установлен факт его неиспользования по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации.

Что интересно, предложения, озвученные вице-спикером АКЗС, были признаны актуальными для территории всей страны и нашли поддержку участников парламентских слушаний — членов Совета Федерации и представителей других субъектов Российской Федерации. Не исключено, что уже в ближайшее время они станут причиной появления новых законопроектов.

Напомним, 17 апреля правительство края подтвердило «ПолитСибРу» информацию о том, что только в Мамонтовском районе 18 фермеров отказались от проведения посевной в 2018 году. «18 фермеров не будут сеять. А смысл? Производство все еще ниже себестоимости. Те, кто занимается соей, еще как-то живут. Сами посмотрите, себестоимость пшеницы 5800 рублей, цена реализации – 4500 рублей. По другим культурам такая же ситуация», — пояснял директор сельхозпредприятия «Кадниковское» Юрий Калинин.

Однако первый зампред правительства Алтайского края Александр Лукьянов утверждает, что упомянутые сельхозпроизводители уходят с рынка в силу возраста. Кроме того, вице-премьер отметил, что они обрабатывают сравнительно небольшую площадь — от 40 до 150 га. О том, сколько всего агарариев в Алтайском крае отказались от проведения посевной в текущем году, в Минсельхозе упорно молчат.

Обвал цен на зерновые в Алтайском крае связан с рекордным прошлогодним урожаем — 5,3 млн тонн. Закупочная стоимость на сельхозпродукцию упала ниже себестоимости, что поставило аграриев фактически на грань выживания. Фермеры вынуждены отдавать зерно за бесценок, чтобы выплатить кредиты, что выливается в многомиллионные убытки. Ситуацию усугубляют и трудности с вывозом зерна за пределы региона. Все это вкупе нанесло ощутимый ущерб по всему агропромышленному комплексу края.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 апреля 2018.

Источник: bankfax.ru

Теги     аграрии      посевная      Алтайский край      забастовка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.