В ВТО отменили экспортные субсидии на сельхозтовары
22 December 2015, 18:01

15-18 декабря в г. Найроби (Республика Кения) прошла X Министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО) в области сельского хозяйства.

По итогам конференции странами-членами ВТО было принято историческое решение об отмене экспортных субсидий на сельскохозяйственные товары. За 20-тилетнюю историю Организации это наиболее значимое решение в области сельского хозяйства.

Как известно, Российская Федерация при присоединении к ВТО приняла обязательство о неприменении прямых экспортных субсидий в отношении сельскохозяйственных товаров.

В условиях жесткой конкуренции на внешних рынках выравнивание условий торговли является одним из ключевых факторов по обеспечению доступа отечественных сельскохозяйственных товаров на мировые рынки.

В соответствии с принятым решением, развитые страны должны устранить экспортные субсидии незамедлительно. При этом до 2020 года им предоставлен переходный период по товарам, ранее включенным в нотификации по экспортным субсидиям и рассмотренным на Комитете ВТО по сельскому хозяйству.

Развивающиеся страны должны отказаться от экспортных субсидий до 2018 года с сохранением переходного периода на 5 лет до конца 2022 года по тем же основаниям.

Также исключение сделано в части предоставления экспортных субсидий на маркетинг и транспорт – от этих видов финансового содействия развивающиеся страны должны отказаться до конца 2023 года, а наименее развитые страны и страны нетто-импортеры продовольствия до 2030 года.

Кроме того, в решении содержатся отдельные положения, направленные на ограничение применения отдельных элементов экспортной политики в качестве скрытых форм субсидирования. Наиболее значимые для интересов России изменения связаны с сокращением сроков предоставления финансовой поддержки экспортерам сельскохозяйственной продукции; дисциплинирование деятельности государственных торговых предприятий, вовлеченных в торговлю сельхозпродукцией, а также новые правила по оказанию продовольственной помощи, которая не должна подрывать внутреннее производство в стране-получателе.

Одобрена резолюция в отношении государственных запасов для целей продовольственной безопасности. Члены ВТО приняли обязательство в поиске конструктивного решения данного вопроса. В соответствии с решением 9-й Министерской конференции на о. Бали развивающиеся страны имеют право применения программ по формированию запасов, в рамках мер поддержки, не подлежащих ограничениям, вплоть до момента принятия консолидированного решения не позднее следующей Министерской конференции в 2017 году.

Основное опасение Российской Федерации по данному вопросу заключается в том, что накопленные развивающимися странами продовольственные запасы могут быть в любой момент «вброшены» на внешние рынки, что ведет к нестабильности и непредсказуемости мировых сельскохозяйственных рынков.

Источник: agromedia.ru

Теги     экспорт      ВТО      отмена      сельхозтовары      субсидии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС