В состав совета директоров SWIFT впервые в истории войдет Россия
12 June 2015, 11:29

Впервые за всю историю существования сообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) в совет директоров войдет российский представитель. Им станет глава национального расчетного депозитария Московской биржи Эдди Астанин.

Напомним, что всемирная банковская организация, в состав которой, на сегодняшний день, входит более девяти тысяч финансовых учреждений со всего мира, была основана в 1973 году банками 15 стран. Каждый год через SWIFT проходит двух с половиной миллиардов платежных поручений. Россия вступила в систему в 1989 году.

Стоит отметить, что ранее США совместно с Европейским Союзом выступили с идеей об отключении России из списка участников, аргументируя свое решение участием Кремля в конфликте на юго-востоке Украины. Однако тогда против этого высказалась сама организация.

Совет директоров SWIFT состоит из 25 человек, который формируется на основе финансового трафика государства. Таким образом, далеко не каждая страна имеет своего представителя в совете директоров организации. Раз в три года система производит распределение своих акций среди всех участников, создавая таким образом новое руководство.

Минфин РФ совместно с ЦБ РФ прорабатывают идею создания еще одной международной банковской системы, которая станет альтернативой SWIFT. Подробности новой организации Центробанк планирует озвучить в ходе саммита БРИКС, который состоится в Уфе через месяц.

Теги     Россия      SWIFT      совет директоров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС