В Самарской области начался массовый сев яровых (Видео)
06 May 2018, 14:02




10 районов губернии приступили к севу яровых. Из-за обильных дождей весенне-полевая кампания стартовала на неделю позже, чем в прошлом году. На юге в этом году земля вышла на работу выспавшейся, поспевшей и вдоволь накопившей живительной влаги.

Первомай или, как говорят аграрии, трудомай, будет жарким. Дело в том, что теплые температуры и горячий ветер действуют сейчас с эффектом фена. И сохранившуюся влагу нужно оперативно закрыть.

Медь самарских степей лишь сверху кажется монолитной гладью. Есть и лощины, и овраги. Апрельские дожди поля выровняли, согнали снег, но и задержали с выходом аграриев. Южных — на две недели.

Земледельцы словно разведчики: исследуют каждый участок, где земля подошла — бросают немедля весь арсенал техники. Передышки между привычными операциями — боронование, культивация, сев — в этом сезоне нет, все в режиме нон-стоп.

В этом хозяйстве, например, одновременно сеют и пшеницу твердых сортов, и подсолнечник. Для юга области обильная влагозарядка — на вес золота. Несмотря на полную укомплектованность в технике, топливе и семенах, некоторым приходится ждать отмашки природы.

В этом хозяйстве на одних полях все готово для сева, чуть дальше — еще болото. Аграрии успевают не только сеять яровые, но и заботиться об озимых. В Большой Глушице за их состояние не опасаются: после зимовки все площади подкормили удобрениями, а теплый дождь подтянул будущий хлеб.

Настрою аграриев не мешают никакие подводные камни: погектарные субсидии выплачены в срок и потрачены в дело: многие заранее приобрели новую технику и запаслись топливом. Площадь ярового сева в этом году составит чуть более 1,5 млн гектаров.

Сельхозпредприятия области планируют посеять 750 тысяч гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур, более 100 тысяч гектаров кормовых, 8 тысяч гектаров картофеля и овощей. В ближайшее время к полевому разбегу присоединятся северные районы. Яровой сев планируется завершить в 20-х числах мая.

Также будет интересно:

Фермер из Иркутской области возрождает деревню

В режиме онлайн: в России появилось виртуальное фермерство

В Осетии прошла масштабная выставка современной аграрной техники

Источник: guberniatv.ru

Теги     яровые      посевная кампания      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.