В России предложили создать сельскохозяйственный банк развития
19 March 2015, 13:05

России нужно создать сельскохозяйственный банк развития — аналог ВЭБа или China Investment Corp. Эта структура не должна подчиняться общим банковским нормативам и, следовательно, будет более гибкой в финансировании проектов в АПК, чем Россельхозбанк, считает управляющий директор агробизнеса «Базового Элемента» Андрей Олейник.

«Основная проблема в том, что Россельхозбанк как банк связан нормативами ЦБ. Эта (новая) структура должна иметь большую свободу по ставкам, срокам и вообще по финансированию значимых проектов», — сказал А.Олейник журналистам.

«С моей точки зрения, через Россельхозбанк это сделать невозможно (обеспечить отрасль долгосрочными кредитами для финансирования инфраструктурных проектов)», — отметил он.

Сельскохозяйственный бизнес «Базового Элемента» представлен агрохолдингом «Кубань» с выручкой в 7,3 млрд рублей за прошлый год.

По замыслу компании, новый банк развития должен сосредоточиться на финансировании значимых инфраструктурных проектов в АПК, оставив кредитование фермеров Россельхозбанку. Источниками формирования капитала новой структуры могут стать валютные резервы ЦБ — по аналогии с опытом Китая — и средства ФНБ, размер капитала может составить 500 млрд рублей, говорится в материалах агрохолдинга.

По словам А.Олейника, он озвучил идею создания нового института развития в сфере АПК представителям Минсельхоза.

Между тем, Минсельхоз ранее предлагал вывести Россельхозбанк из-под действия нормативов ЦБ, чтобы создать «более либеральные условия для контактов по крупным инфраструктурным или инвестиционным проектам для сельхозтоваропроизводителей». Эта идея также предполагала передачу токсичных активов Россельхозбанка или в один государственный институт, или в Агентство по страхованию вкладов. «То есть предполагается разделить тему господдержки АПК и российского села, и те проблемы, которые накопились в Россельхозбанке», — говорил глава Минсельхоза Николай Федоров в прошлом году.

РСХБ, на 100% принадлежащий государству, в настоящее время совмещает функции коммерческого банка, обязанного выполнять нормативы ЦБ РФ, и института поддержки российского АПК.

При этом кредитование в сельскохозяйственном секторе традиционно сопряжено с высокими рисками — и проблема «плохих» ссуд исторически является острой для банка.

Вопрос о том, чтобы разделить функции института развития АПК и банка, обсуждается властями уже давно.

Агрохолдинг «Кубань» занимается животноводством, растениеводством, мясопереработкой, производством сахара, переработкой и хранением зерна и семеноводством. В его состав входят мясоперерабатывающий комплекс, 11 молочно-товарных ферм, два свиноводческих комплекса, зерновые элеваторы, заводы по производству и обработке семян, сахарный завод «Свобода», а также конный завод «Восход».

Теги     Россия      АПК      банк      развитие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС