В России предлагают восстановить земства
14 March 2018, 10:34

С такой инициативой выступили участники Съезда родителей России, прошедшего в Москве. Резолюцию с этим предложением планируется в ближайшие две недели отправить в администрацию президента и профильные ведомства, — сообщает RT.

Земство, как всероссийская самоуправляемая система поселений граждан, желающих заниматься сельским хозяйством, по мнению автора идеи — руководителя общественного объединения «Народный земский собор» Марины Грошевой, решит множество проблем.

«Многие земли проданы и найти собственника через госорганы бывает очень сложно. Земля не используется по назначению, зарастает многие годы. И даже, если удаётся выйти на собственника, им озвучивается просто космическая цена за землю. Создание на этих территориях поселений, объединённых в земство, поможет возродить сёла и деревни, разовьёт сельское хозяйство, а также позволит решить демографическую проблему в России», — передает RT слова Грошевой.

По задумке авторов инициативы, государство должно помочь выкупить такие земли или получить их в аренду. На этих землях должны быть созданы дочерние организации Земских советов в сёлах и деревнях — сельхозкооперативы, которые объединят всех желающих заниматься сельским хозяйством.

Накануне президент России Владимир Путин выступая перед участниками Всероссийского форума сельхозпроизводителей в Краснодаре, заявил, что выручка от экспорта продукции агропромышленного комплекса составила 28,8 миллиарда рублей, а от продажи оружия — 15,6 миллиарда

С начала века экспорт российского хлеба вырос почти в двадцать раз. Статистика неумолима: пшеница и рожь дают стране больше денег, чем танки и самолёты. То есть, АПК превзошёл ОПК.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 марта 2018.

Источник: 5-tv.ru

Теги     создание      земства      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.