В России будут налаживать собственное семеноводство
02 September 2016, 18:01

Нехватка качественного семенного материала отечественного производства является угрозой национальной безопасности России, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Сегодня большинство аграриев используют импортные семена. По словам главы кабмина, это недопустимо. Необходимо поддерживать селекционное производство. Удаётся ли это делать в Рязанской области?

Самое лучшее зерно после просушки отправляют на склад – это залог будущих урожаев – семена. За перекладиной лежат пшеница, а здесь ячмень. Каждые три года фонд хозяйства обновляется, поясняет главный агроном. При этом сорта берут только отечественные, потому что импортные не оправдали ожиданий.

Большинство сельхозпроизводителей региона сотрудничают с Рязанским НИИ – научно-исследовательский институт в Подвязье не только полностью покрывает потребности нашей области, но и реализует семена соседям. Это касается зерновых культур. А вот с овощами возникает проблема.

Был бы спрос, будет и предложение. Импортные семена – вообще угроза национальной безопасности, заявили в правительстве страны и обещали поддержку отечественному селекционному производству. В том, что свое качественней, простые огородники регулярно убеждаются на практике.

Источник: gtrkoka.ru

Теги     Россия      семеноводство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС