В Приморье из-за тайфуна подтоплено более 14 000 га. сельхозземель
05 September 2016, 17:09

В Приморском крае накануне разразился страшный тайфун «Лайонрок», вызвавший сильнейшие паводки. В результате оказалось подтоплено 14 344 га. сельхозугодий в Анучинском, Дальнереченском, Кировском и Чугуевском районах. Большую часть площади составила соя. Об этом сообщили в правительстве края.

Стихия вызвала выпадение в один день трехмесячной нормы осадков. Ущерб урожаю составил более 90%. Всего пострадало 16 муниципальных образований из 34. Более точную оценку ущерба специалисты дадут после прекращения стихии и высыхания почвы. Однако, по их данным, в ближайшие дни ожидается вторая волна стихии. В связи с этим в крае на федеральном уровне введен режим чрезвычайной ситуации.

Президент Владимир Путин поручил российскому правительству выделить потерпевшим аграриям первоочередную помощь в 1,2 миллиарда рублей, а также направить на места комиссии по оценке площадей ущерба и финансовых потерь. Компенсация последствий стихии уже начала поступать гражданам.

Также МЧС России в сотрудничестве с местными властями проводят работы по восстановлению в крае инфраструктуры. Данный вопрос был рассмотрен 4 сентября на видеоконференции рабочей группы по предупреждению и ликвидации ЧС с участием главы министерства Владимира Пучкова и губернатора края Владимира Миклушевского. Необходимые работы будут завершены в сентябре 2017 года.

На сегодня активнее всего работы проводят в Тернейском районе, где восстанавливается электроснабжение. Также губернатор края посетил Кавалеровский район, где побеседовал с местными жителями, проверил ход аварийно-спасательных работ и осмотрел состояние дорожной инфраструктуры.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     Приморье      земли      подтопление      тайфун      «Лайонрок»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.