В Омской области льноводы получат «беспрецедентную поддержку»
15 February 2018, 16:58

Федеральное правительство выделило региону 55 млн рублей. Ожидается, что это поднимет льноводство в Прииртышье на новый уровень.

Льноводы не получали поддержки от государства последние два года. Но в связи с тем, что эта культура является очень затратной и низкорентабельной, с этого года по просьбе Омской области федеральные власти решили внести изменения. Как сообщил на заседании регионального правительства министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов, размер несвязанной поддержки хозяйствам, выращивающим лен-долгунец, составит 11 тыс. рублей на гектар. Для сравнения: за пшеницу сельчанам платят не больше 200–250 рублей.

«Это беспрецедентная поддержка, объем федеральных средств составляет 55 миллионов рублей плюс еще региональное софинансирование, — отметил Максим Чекусов. — Мы считаем, что эта субсидия повлияет на повышение качества льна и повышение рентабельности сельхозпроизводства и дальнейшей переработки».

Ожидается, что меры поддержки поднимут льноводство в Омской области на новый уровень. Сейчас в регионе насчитывается 6 предприятий первичной переработки льна и организован также рынок сбыта.

«Мы ведем переговоры с Ростехом о возможном размещении у нас заводов по производству катанина и порохов», — добавил Максим Чекусов.

По его словам, ведомство будет тщательно отслеживать ситуацию в северных районах Омской области: какого качества приобретаются семена, вносятся ли удобрения, какого качества посевы и самое главное — защита растений. Нужно, чтобы лен был идеально чистый и однородный, тогда и волокно окажется хорошего качества и его можно будет продать по высокой цене.

Первый заместитель председателя правительства региона Валерий Бойко предложил по итогам года оценить, какую пользу и отдачу в реальности принесет федеральная поддержка.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 февраля 2018.

Источник: omskregion.info

Теги     господдержка      лен      Омская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС