В Каспийском регионе наблюдается дефицит предложения груза
06 April 2018, 08:55

Ставки фрахта в Азовском регионе на 13 неделе 2018 года просели на несколько долларов. Так, на базисе Ростов – Мармара уровень фрахта составляет 34 доллара за тонну пшеницы. Это на 2 доллара меньше, чем на прошлой неделе. Трейдеры объясняют такое снижение образовавшимся избыточным предложением тоннажа в Азовском бассейне – в первые числа апреля одновременно открылось большое количество теплоходов.

Как сообщает Glogos Project, по прогнозам участников рынка, в ближайшее время в Азовском бассейне стоимость фрахта будет корректироваться в сторону уменьшения со скоростью 1-2 доллара в неделю. Резкое повышение стоимости товаров со стороны российских трейдеров и нежелание турецких импортёров покупать зерно по завышенной цене привели к снижению частотности заключения сделок.

В текущих рыночных условиях судовладельцы предпочитают работать на дальние рейсы, поэтому ставки на них снижаются быстрее, чем на короткие рейсы. Так, на базисе Ростов-Адриатика в конце марта суда фиксовались по ставке – 48 долларов за тонну пшеницы, что на 3 доллара меньше, чем на 12 неделе.

Отгрузки со средней Волги ещё не начались, поскольку там до сих пор сохраняется сложная ледовая обстановка. Согласно информации работников волгоградского элеватора, груз всё же завозится, но, в основном, для фрахтователей, которые имеют флот в тайм-чартере. В целом, в Каспийском регионе наблюдается дефицит предложения груза, что ведёт к падению фрахта. На 13 неделе ставки незначительно откатились назад – потеряли 1 доллар на базисе Астрахань – Иран и составляют 37 долларов за тонну пшеницы.

Кроме того, значительная часть русскофлажного тоннажа уже заключила контракты на вывоз зерна с нижней и средней Волги, суда были готовы приступить к работе с 1 апреля. Однако из-за того, что даты открытия навигации пока смещены, судовладельцы вынуждены искать промежуточные рейсы с Астрахани на Иран, чтобы не простаивать в ожидании рейсов.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 апреля 2018.

Источник: to-ros.info

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.