В Алтайском крае за уборкой пшеницы следили с квадрокоптера (Видео)
10 August 2018, 16:19




Птицы под треск винтов квадрокоптера все равно летят низко, жмутся к земле. Быть дождю, считает главный агроном и тут же проверяет народную примету на сайте.

Действительно в прогнозе на 11 и 12 августа осадки. Механизаторам советуют по возможности ускориться, потому что командует режимом работы на поле бортовой компьютер.

Вместительный бункер комбайна позволяет механизатору показывать вот такие номера. То, что со стороны выглядит трюком, позволяет в 2 раза быстрее наполнить зерном машину.

Из множества таких мелочей складываются высокие темпы уборки. В сравнении с прошлым годом урожай хороший. Хлев чистый, колос не полег, а самое главное к началу августа он уже созрел.

Такого не припомнят здесь даже старожилы. Осенние посевы в малоснежных степях как правило вымерзают или позже гибнут от летней засухи. Но специально для этих условий алтайские селекционеры вывели новые озимые сорта.

В среднем по краю осенние зерновые занимают меньше 3% площади. В Колосе озимыми засеяно больше 10% зернового клина. На степных полях хозяйства и все 100% в предгорной зоне.

Также будет интересно:

Уборка льна в Вологодской области

Белгородские специалисты приступили к оценке качества зерна

Засуха снизит урожай нута и сафлора на юге Волгоградской области

Источник: vesti22.tv

Теги     пшеница      урожай      озимые      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.