Урожай зерновых (Видео)
13 October 2017, 11:11




В Абатский район Тюмени несколько лет назад зашёл инвестор — агрохолдинг «Юбилейный». Распахал несколько тысяч гектаров земли, закупил новые машины. В возделывании культур компания применяет современные технологии, и теперь даже непогода не мешает получать хороший урожай и вовремя закончить уборочную.

По ту сторону изгороди — мойка. И это — последний штрих в подготовке техники к зимней консервации.
По другую сторону идёт закладка зерна на хранение. Весь урожай хозяйства «Абатское» — уже на площадке. Осталось просушить и сложить. Сделают часов за шесть, потому что комплекс новый.

Буквально несколько дней назад в хозяйстве «Абатское» открыли второй сушильно-сортировальный комплекс, за час он способен обработать 50 тонн зерна. А ещё возвели складские помещения, одновременно в них может храниться 4 тысячи тонн зерна.
Чтобы оно спокойно зимовало на складе, нужно сформировать бурт не выше одного метра 80 сантиметров. Урожай в хозяйстве получили неплохой, и это несмотря на то, что летом была засуха.

Андрей Лила, агроном отделения «Конёвское» агрохолдинга «Юбилейный»: «Наивысшая урожайность была на озимом тритикале — 42 ц/га, также пшеница показала себя неплохо, ячмень на уровне прошлого года. Практически 70 процентов урожая сдали третьим классом на наш лизиновый завод».

При этом, влажная погода при перегрузке не скажется на качестве зерна. А вот для полного финала кампании необходимо, чтобы было сухо.

Валерий Соловейко, начальник управления сельского хозяйства Абатского района: «Если подует, растает снег, мы нормально сможем доработать с зябью, с семенами, сортировать без грязи».

12 тысяч га — это примерно 1 процент от всех площадей юга области все-таки накрыло снегом, но синоптики обещают в ближайшие дни теплую погоду.

Урожай зерновых в Тюменской области — рекордный за последние годы. Закончили и с уборкой картофеля. Осталось немного овощей и рапса. А ещё нужно вспахать около 20 процентов полей.

tyumen-time.ru

Теги     тюмень      зерно      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС