Ульяновская область будет наращивать объёмы экспорта зерна
30 June 2017, 09:40

Зерновая отрасль является важнейшей в аграрной сфере России по стратегической и социально-экономической значимости. Достаточно сказать, что в настоящее время Российская Федерация занимает ведущее место по экспорту зерновых культур, обогнав такие страны как США, Канада и страны Евросоюза.

Ульяновская область входит в перечень регионов, экспортирующих зерно в дальнее зарубежье. Основными импортёрами являются Иран, Азербайджан и Беларусь. Аграриями региона в 2016 году был получен рекордный урожай зерновых культур. По информации специалистов профильного министерства, он составил 1 миллион 187 тысяч тонн или 138,1% к 2015 году. Часть произведённого зерна была реализована за пределы России. На экспорт отгружено более 33 тысяч тонн пшеницы, около 12,5 тысячи тонн ячменя и более одной тысячи тонн подсолнечника.

В 2017 году темпы экспорта зерна не снижаются. Как поясняют эксперты Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, перед отправкой за границу любая продукция должна проходить проверки качества. Пробы направляются в Ульяновский филиал «ФГБУ Татарская МВЛ». По результатам исследований, подтверждающим отсутствие опасных карантинных вредных организмов, и на основании заключения оформляется фитосанитарный сертификат. В целях недопущения завоза и распространения на территории региона карантинных вредных организмов, таких, например, как капровый жук, ежегодные контрольные фитосанитарные обследования с применением феромонных ловушек проводятся также на предприятиях, осуществляющих приёмку, подработку и хранение зерна.

По заключению специалистов Россельхознадзора, Ульяновская область свободна от многих карантинных вредных организмов, что даёт ей преимущества при экспорте своей продукции на мировые рынки.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 июня.

Источник: media73.ru

Теги     зерно      экспорт      Ульяновская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.