«Убер» для зерновозов начал работать на Юге России и доплачивает перевозчикам за работу
18 September 2017, 08:59

На этапе «боевого» тестирования сервис обещает платить компаниям сверху за каждую перевезенную тонну грузов и раздает водителям смартфоны.

Первая партия зерна на Юге России перевезена с помощью сервиса Smartseeds. Об этом сообщает компания «Умные зерна» — разработчик IT-платформы для организации и автоматизации процесса перевозки сельскохозяйственных грузов.

«Четвертого сентября первая партия зерна в количестве 255 тонн была перевезена на Юге России с помощью IT-платформы Smartseeds. Заказчиком выступил один из крупнейших экспортеров зерновых России — ООО «Зернотрейд». Зарегистрированный в системе Smartseeds перевозчик — ИП Тарасенко в течение двух дней выполнил заказ, доставив груз от сельхозпроизводителя на зерновой терминал в городе Таганроге», — говорится в сообщении компании.

Smartseeds — IT-платформа на базе модели UBER for X. Подключенные к платформе владельцы грузов, перевозчики и терминалы могут в максимально короткие сроки осуществить доставку зерна, используя оптимальные маршруты. Разработчиком проекта выступила компания таганрогского предпринимателя Кирилла Подольского, известного как основатель некогда крупнейшего агрохолдинга Valars Group и сервиса по продаже авиабилетов Anywayanyday. В мае 2017 года компания заявила о завершении работ по созданию платформы и начала регистрацию в ней реальных пользователей. «Умные зерна» планировали подключить к сервису не менее 5000 перевозчиков, преимущественно — на Юге России. Главная задача сервиса — автоматизация процесса грузоперевозок, которая обеспечивает полную прозрачность процесса, работу всех игроков рынка в рамках правового поля, для перевозчика — гарантию оплаты, для владельцев груза — его страхование и своевременное получение.

Один из инвесторов проекта — Артем Кузнецов, совладелец группы «Гутта». Точную сумму инвестиций в проект компания не озвучивает, отмечая, что речь идет о нескольких миллионах долларов.

По данным ООО «Умные зерна», на платформе уже зарегистрированы сотни перевозчиков и владельцев сельскохозяйственных грузов. Компания работает пока что только в сфере перевозки зерновых. Как ранее объяснял Кирилл Подольский, это связано с особенностью применения системы «uber», которая для обеспечения нужных параметров перевозки требует монотипичности груза.

«Перевозчик, исполнявший первую заявку на перевозку груза, в качестве подарка получил от компании «Умные зерна» новые смартфоны для водителей, что в будущем облегчит им использование мобильного приложения Smartseeds. Для расширения сети зарегистрированных заказчиков и перевозчиков Smartseeds предлагает ряд бонусов: * Заказчик получает 100% скидку на сервисный сбор за каждую размещенную заявку * Перевозчик за каждую перевезенную тонну груза — бонус, эквивалентный 50 рублям», — говорится в релизе компании.

До конца периода тестирования Smartseeds намерена раздать перевозчикам порядка тысячи смартфонов «для упрощения доступа к системе, которая имеет и web-версию, и интернет-приложение, смартфоны предназначаются для водителей, которые будет исполнять первые перевозки».

Читайте прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 сентября 2017

Источник: rostov.dk.ru

Теги     зерновозы      перевозка      Юг РФ      Uber   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна