Требования к заёмщикам в льготном кредитовании АПК изменятся
03 September 2018, 12:21

Министерство сельского хозяйства предлагает изменить правила предоставления субсидий банкам на возмещение недополученных доходов по кредитам сельхозпроизводителям. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Так, предлагается включить требование к заёмщикам о приобретении статуса сельхозтоваропроизводителя не позднее трёх лет с даты заключения кредитного договора на цели финансирования инвестиционного проекта.

Также заёмщик не должен находиться в процессе ликвидации и реорганизации, за исключением реорганизации в форме присоединения (при условии сохранения статуса сельхозпроизводителя или переработчика сельхозпродукции).

Документ предусматривает возможность для предоставления льготного краткосрочного/инвестиционного кредита для выплаты авансов в счёт оплаты приобретаемого имущества (выполняемых работ, оказываемых услуг), если срок поставки имущества (выполнения работ, услуг) не превышает срока кредита.

Проект постановления также устанавливает, что в случае нецелевого расходования средств по причинам, не зависящим от заемщика, банк осуществляет возврат субсидии в том же размере, в каком она была перечислена кредитному учреждению.

Документ дополнен конкретными требованиями к кредитным организациям. Кроме того, по многочисленным просьбам банков предусмотрено использование заёмщиком средств кредита для расчётов с поставщиками по безотзывному аккредитиву, открываемому в уполномоченном банке.

Изменения предлагается внести в Постановление Правительства от 29 декабря 2016 года №1528.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 сентября 2018.

Источник: pnp.ru

Теги     кредитование      РФ      требование      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.