Ткачев рассказал о сложностях уборочной страды 2017
19 September 2017, 08:11

Министр сельского хозяйства выступил на правительственном часе в Государственной Думе РФ с докладом о «О ходе проведения уборочных работ в 2017 году и итогах работы отрасли за 2016 год».

Александр Ткачев отметил, что сезон в этом году выдался сложный. «Из-за неблагоприятных погодных условий: весенних заморозков, холодного лета, града и разлива рек в ряде регионов, были серьезные опасения на счет будущего урожая. Однако сельхозпроизводителям удалось успешно провести весенний сев и сейчас аграрии страны активно убирают урожай с полей», — сказал министр.

«На сегодняшний день убрано уже две трети посевных площадей, собрано 105 млн т зерна в бункерном весе, урожайность выше на 10%. — Озвучил Александр Ткачев текущие результаты. — Удалось собрать больше качественной продовольственной пшеницы, ячменя, кукурузы. В то же время, осень еще может внести свои коррективы, резкое похолодание и дожди могут не позволить собрать все, что созрело на полях. Поэтому мы пока сохраняем консервативный прогноз на урожай в размере 110 млн т.

Холодная погода и дожди отсрочили окончание посадки целого ряда овощей, прежде всего капусты, картофеля, моркови, что привело к более позднему поступлению на рынок отечественной продукции нового урожая. Тем не менее в августе ситуация нормализовалась, несмотря на потери, урожай овощей и фруктов созрел приличный. Хорошая динамика по тепличным овощам: рост сборов в среднем на 25% к уровню прошлого года. Прогнозируем, что за счет строительства новых тепличных комплексов и закладки новых садов, мы выйдем на показатели прошлого года.

Набраны неплохие темпы заготовки кормов для животноводства, что позволит организовать качественную зимовку скота. Стабильно большие урожаи в растениеводстве получены за счет роста эффективности сельхозпроизводства. Благодаря своевременной подготовке к посевной в этом году у аграриев было больше минеральных удобрений, качественных семян, средств защиты растений и топлива.

Важную роль сыграло и перевооружение парка техники. В последние 3 года серьезно выросли объемы субсидирования сельхозтехники. Мы стараемся переломить сложившийся негативный тренд, чтобы растущие темпы приобретения новых сельхозмашин компенсировали выбытие старой техники.

За 9 месяцев текущего года аграрии приобрели с господдержкой более 11 тыс. единиц сельхозтехники, по итогам года планируем закупить 21 тыс. единиц сельхозтехники. С наступлением осени мы подошли ко времени закладки фундамента урожая будущего года: засеяно уже 10% площадей озимых». (Источник: пресс-служба Минсельхоза РФ).

Читайте прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 сентября 2017

Источник: agroxxi.ru

Теги     зерно      уборка      Ткачев      сложности   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей