Ткачев предложил сократить срок аренды сельхозземель для иностранцев
20 June 2016, 10:23

Минсельхоз предлагает сократить с 49 до 15 лет срок аренды сельхозземель для иностранных инвесторов.

«Мы будем выходить с предложением, чтобы ограничить срок аренды до 15 лет. Это не российское ноу-хау, это мировая, европейская практика», — заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в эфире «Россия 24» в рамках Петербургского международного экономического форума.

По его словам, в большинстве стран ограничения для иностранных инвесторов более жесткие, чем для отечественных товаропроизводителей.

В настоящее время срок аренды для иностранцев, как и для российских производителей, составляет 49 лет.

Необходимость сокращения срока аренды глава Минсельхоза объяснил тем, что есть много примеров недобросовестного отношения к земле. «У нас есть сотни фактов, когда компании взяли землю в аренду и ничего на ней не делают», — добавил он.

По его словам, будут предлагаться и другие ограничения — по налогам, по юрисдикции и др. «Инвестор должен показать свою состоятельность, если инвестор нормальный, срок аренды будет продляться», — сказал он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     аренда      Ткачев      сельхозземли   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.