Ткачев отчитался за 8,4 миллиарда рублей (Видео)
05 March 2018, 11:41




Министр сельского хозяйства, экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел оперативное совещание.

Основной темой мероприятия стал вопрос доведение средств государственной поддержки, а также льготного кредитования сельскохозяйственных производителей и фермеров. Александр Ткачев отметил, что в период весенних посевных работ доведение средств государственной поддержки до производителей — первоочередная задача.

— Основной уровень поддержки будет смещаться в сторону Сибири, Дальнего Востока и Урала, — рассказал Александр Ткачев, говоря о том, что эти территории нуждаются в особой поддержке, так как без нее они станут пустынными.

Напомним, что в этом году регионы получили право самостоятельного распределения средств государственной поддержки, а также определения максимального лимита займа на одного заемщика. При этом для малых форм сельскохозяйственных производств обозначена квота, а именно не меньше 20 процентов от общих средств.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», президент России Владимир Путин в своем выступлении также остановился именно на вопросе поддержки мелких сельскохозяйственных производителей.

— Хочу подчеркнуть: развитие АПК, безусловно, во много связано с крупным товарным производством, но это не должно идти в ущерб интересам малых хозяйств, людей, которые в них работают. Мы должны поддержать семейные предприятия, фермеров. Будем развивать сельхозкооперацию, создавать условия для роста доходов жителей сельских территорий. То тут, то там, мы же видим, я это знаю, вспыхивают какие-то проблемы, связанные с интересами людей и с тем, что задевают эти интересы. Нужно самым внимательным образом к этому относиться, — отметил Владимир Путин.

Напомним, с 11 по 12 марта в столице Кубани планируется провести всероссийский форум, посвященный вопросам АПК. На мероприятии планируется не только присутствие членов правительства, но и президента России.

Владимир Путин отдельно отметил, что права малых фермеров и семейных производств ущемляются.

— То тут, то там. Мы же видим. Я же знаю. Вспыхивают какие-то проблемы, связанные с интересами людей, которые задевают, — отметил Владимир Путин.

Напомним, по итогам 2017 года кубанские аграрии собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых. Об этом заявил глава региона Вениамин Кондратьев. Аграрии собрали 14 млн 700 тысяч тонн зерновых и зернобобовых. Он добавил, что в этом году впервые удалось в промышленных масштабах смолотить пшеницу второго класса. Он рассказал о том, что Краснодарский край вырастил 40 процентов всех российских яблок, собрал 80 процентов всего риса в стране.

— Обязательно обсудим эти и другие вопросы, которые ставят представители АПК на ближайшем форуме сельскохозяйственном форуме, -подытожил президент России Владимир Путин.

Также будет интересно:

Волгоградский вклад в рекордный российский урожай

Больше, чем в СССР: Путин отметил рекордный урожай зерна

Послание Владимира Путина Федеральному собранию

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 марта 2018.

Источник: bloknot-krasnodar.ru

Теги     господдержка      деньги      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).