Суд не поддержал «Юг Руси» в желании возместить НДС
14 December 2017, 16:57

Суды отказывают в удовлетворении исков ЗАО «Юг Руси», которое добивается от Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Ростовской области возмещения уплаченного в 2015 году НДС на сумму 206,1 млн рублей. По мнению налоговиков, компания покупала сельхозпродукцию напрямую от сельхозпроизводителей, которые освобождены от НДС, а следовательно, возмещать ей нечего.

В ноябре суды отказали в удовлетворении двух исков ЗАО «Юг Руси» к Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Ростовской области. Компания требовала отменить решения об отказе в возмещении уплаченного НДС на общую сумму 206,1 млн рублей по сделкам купли-продажи сельхозпродукции в III и IV кварталах 2015 года. По одному из исков (на сумму 195,4 млн рублей) решение суда отказать «Югу Руси» подтверждено апелляционной инстанцией.

ЗАО «Юг Руси» входит в состав одноименного агрохолдинга. По данным «СПАРК-Интерфакса», основной вид деятельности — складирование и хранение. В 2016 году выручка предприятия составила 9 млрд рублей (рост почти в 1,5 раза по сравнению с 2015 годом), чистая прибыль — 10,8 млн рублей (сократилась почти в 6 раз).

Как следует из материалов суда, налоговики глубоко погрузились в исследование правомочности требований компании о вычете НДС. К расследованию были привлечены сотрудники региональных отделов экономической безопасности и коррупции при управлении МВД РФ. Следователи изучили деятельность юрлиц — поставщиков зерновых для «Юга Руси» и их контрагентов, допрашивали владельцев и водителей грузового автотранспорта, на котором должны были перевозить продукцию. Например, в материалах судов сообщается, что большинство собственников транспортных средств не могли вспомнить факт перевозки грузов для «Юга Руси» от его контрагентов в исследуемые периоды. На договоре с одним из поставщиков истца стояла подпись директора, который к тому времени уже скончался. Инспекторы выяснили, что несколько посредников не имели персонала, основных средств, сырья, материалов, складских помещений, необходимых для осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

С помощью этих и подобных фактов налоговики доказали в судах, что все организации-контрагенты ЗАО «Юг Руси» реального участия в сделках купли-продажи принимать не могли, с их помощью был создан формальный документооборот с целью получения необоснованной налоговой выгоды. По мнению судов и ФНС, на самом деле компания покупала сельхозпродукцию напрямую от сельхозпроизводителей, которые освобождены от НДС, а следовательно, возмещать ей нечего.

Представители истца настаивали на том, что общество не несет ответственности за действия контрагентов. Суды согласились с тем, что «Юг Руси» не обязан был контролировать добросовестность партнеров, однако указали на то, что «предъявляемые в целях уменьшения подлежащего уплате НДС документы должны с достоверностью подтверждать реальность произведенной операции».

В «Юге Руси» на минувшей неделе не успели прокомментировать решения судов.

В недавнем интервью замруководителя УФНС по Ростовской области Ирина Александрова говорила об особом внимании налоговиков к зернотрейдерам и их поставщикам. По наблюдениям налоговой службы, те используют схемы, для формирования необоснованных источников вычета по НДС: «Государство возмещает им (экспортерам) НДС в размере 10%. Но большинство сельхозпроизводителей работают по упрощенной схеме и не уплачивают в бюджет НДС. То есть отсутствует налоговый источник для возврата из бюджета НДС. До недавнего времени на зерновом рынке действовала схема: организованная группа посредников приобретает зерновые культуры или семена подсолнечника у сельхозпроизводителей; после серии перепродаж, которые осуществляются только на бумаге и незначительно изменяют цену продукции, товар поставляется экспортерам, имеющим право на возмещение НДС. В результате миллиардные суммы НДС возмещаются из бюджета по экспортным операциям, в сравнении с которыми сумма налога, уплаченного посредниками, ничтожна».

По данным г-жи Александровой, эти схемы приводили к потерям бюджета в масштабах страны по экспорту зерна и масла в размере более 65 млрд в год.

По данным УФНС по Ростовской области, в этом году «Юг Руси» присоединился к Хартии добросовестных переработчиков и экспортеров сельхозпродукции, инициированной ФНС, в документе заложено обязательство участников рынка не получать конкурентных преимуществ за счет неуплаты налогов или участия в схемах организации незаконного возмещения НДС.

Этой осенью Евгений Зайцев, ведущий эксперт рынка зерна Института конъюнктуры аграрных рынков, отмечал, что ужесточение контроля со стороны ФНС и проблемы с возвратом НДС в России в совокупности с низкой мировой ценой на основную группу продукции привели к снижению активности крупных экспортеров сельхозпродукции.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 декабря 2017.

Источник: gorodn.ru

Теги     НДС      суд      «Юг Руси»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Газпром" и Минсельхоз сформируют программу перевода с/х транспорта на природный газ
Газпром и Минсельхоз РФ, подписавшие в 2023 году соглашение о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива, планируют в этом году сформировать программу закупки и перевода на природный газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования, сообщает компания.
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.