Средняя урожайность зерна в Московской области — 27,8 ц/га
21 August 2013, 16:30

В сельскохозяйственных организациях Московской области идет уборка зерновых культур. На 15 августа зерновые культуры убраны на площади 39,4 тыс. га, или на 41,4% от площади уборки, сообщили в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Озимая пшеница убрана на площади 28,1 га при урожайности 28,6 ц/га, озимая рожь – с площади 1 302 га, при урожайности 27 ц/га и озимая тритикале с площади 510 га при урожайности 27,9 ц/га.

Среди районов области на первом месте по валовому сбору зерна Зарайский район, где намолочено 21,1 тыс. тонн зерна, на втором – Серебряно-Прудский район (намолочено 8,9 тыс. тонн), на третьем месте – городской округ Домодедово (намолочено 7,7 тыс. тонн), на четвертом месте – Ступинский район (намолочено 6,2 тыс. тонн), на пятом месте – Луховицкий район (намолочено 5,5 тыс. тонн), на шестом месте – Можайский район (намолочено – 5,4 тыс. тонн), на седьмом месте – Дмитровский район (намолочено 5,1 тыс.тонн зерна).

Средняя урожайность по области составляет 27,8 ц/га. Среди районов наивысшая урожайность получена в Зарайском районе – 38 ц/га, Озерском районе – 36,5 ц/га, Дмитровском районе – 32,9 ц/га, Одинцовском районе – 32,4 ц/га, в Домодедове – 32 ц/га, в Пушкинском районе – 30,2 ц/га и Серебряно-Прудском районе – 30 ц/га.

В связи со сложными погодными условиями (идут ливневые дожди) механизированная уборка зерновых проводится выборочно по ситуации, складывающейся в поле.

Для проведения уборки в оптимальные сроки сельскохозяйственными организациями области закуплено 25 новых зерноуборочных комбайнов, в том числе 6 комбайнов по программе обновления. В Зарайском и Серебряно-Прудском районах, где сосредоточены наибольшие площади зерновых культур, привлечено дополнительно 10 комбайнов из южных регионов России.

Продолжается уборка зерна для плющения, его можно убирать с влажностью более 25%. Для уборки плющеного зерна хозяйствами области приобретено 5 вальцовых мельниц «Мурска».

Особое внимание в 2013 году уделяется сельхозпроизводителями производству кукурузы на зерно. В хозяйствах Подмосковья посеяно 1 478 га кукурузы на зерно по сравнению с 550 га площади посева прошлого года. Для уборки зерновой кукурузы закуплено 6 жаток.

Сельхозорганизации Московской области планируют посеять озимые культуры на площади 68,5 тыс. га, что больше прошлогоднего уровня на 24%, или на 16,4 тыс. га.

Подмосковные аграрии ведут работы и по подготовке почвы к осеннему севу. Под посев озимых культур подготовлено 51,4 тыс. га, или 75% от прогнозной площади сева: в Зарайском районе – 13 700 га из 15 870 га, в Озерском – 1 212 га из 2 200 га, в Дмитровском – 1 250 га из 2 010 га, в городском округе Домодедово – 2 450 га из 3 330 га и в Серебряно-Прудском районе – 3 377 га из запланированных 8 225 га.

При условии благоприятной погоды эта работа будет проведена в соответствии с рабочим планом и в оптимальные сроки.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Нижегородским аграриям компенсируют до 50% затрат на покупку техники
В Нижегородской области в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка предприятий АПК планируется направить 700 млн руб. По данным областного правительства, принято решение увеличить ставки по возмещению части затрат на покупку техники и расширить номенклатуру субсидируемой техники и оборудования.
"Газпром" и Минсельхоз сформируют программу перевода с/х транспорта на природный газ
Газпром и Минсельхоз РФ, подписавшие в 2023 году соглашение о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива, планируют в этом году сформировать программу закупки и перевода на природный газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования, сообщает компания.