Созданный БРИКС Банк развития со временем может полностью вытеснить доллар
24 November 2014, 10:26

БРИКС реально может стать конкурентной альтернативой существующей экономической системе североамериканской гегемонии, более того, она способна занять ее место, считает американский экономист, бывший сотрудник Всемирного банка Питер Кениг.

 

По его мнению, созданный БРИКС Банк развития является первым шагом в направлении дедолларизации мировой экономической системы.

 

«Пока этот банк мог бы функционировать как Центральный банк БРИКС и, что не исключено, со временем страны — члены БРИКС могли бы создать новую валюту, к примеру, «бриксо», — альтернативу доллару», — считает экономист. Банк развития еще не функционирует, но он, вероятно, сконцентрируется на развитии транспортной и социальной инфраструктуры, систем энергораспределения, телекоммуникаций и так далее, а также на разведке, добыче и разработке энергоресурсов, в том числе и альтернативных видов чистой энергии.

 

Страны БРИКС, в совокупности, — это 30 % мирового ВВП и примерно 45% населения Земли. И это реальная угроза интересам США, полагает Кенинг. Поэтому Вашингтон всеми силами пытается раскачать и дестабилизировать ситуацию в странах БРИКС, например, дискредитируя правительство Дилмы Руссефф после ее победы в первом туре и обвиняя в коррупции ее кабинет министров, отмечает экономист.

 

«Действительно пришло время, чтобы новая валютная и экономическая система заменили сегодняшний Всемирный банк (Международный банк реконструкции и развития), который является своего рода гигантским казино, грабительским долларовым проектом Уолл-стрит, который только за последние сто лет активно способствовал и извлек немалую выгоду из двух мировых войн, разорил нашу планету в социальном и экологическом смысле. Эта система находится на грани более глубокой пропасти, чем депрессия 1930-х годов», — уверен Кениг, по словам которого на данный момент 6 американских банков управляют двумя третями всех банковских активов в мире (в 2008 — чуть более 40%).

 

По его мнению, система БРИКС предложила бы более здоровую альтернативу долговой кабале уже практически мертвой долларовой системе, которая печатает деньги, когда захочет.

 

В качестве примера такой политики Кенинг называет падение рубля, который потерял 22% своей стоимости с начала 2014 и 15% в одном только последнем квартале. По мнению экономиста, нет никакой экономической причины падения рубля кроме антироссийской пропаганды, валютных манипуляций и махинаций, поскольку российская экономика, несмотря на введенные санкции, имеет гораздо более твердую почву под ногами, чем экономика США.

Теги     банк      БРИКС      замещение      доллар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС