Швейцарские банки начали массово закрывать счета россиян
15 October 2015, 15:17

Как сообщают СМИ, банки вынуждают закрыть свои счета клиентов с активами менее $5 млн, а в случае отказа клиент должен платить 1 тыс. франков в месяц за ведение счета.

Два крупнейших банка Швейцарии — UBS и Сredit Suisse этой осенью начали массово закрывать счета российским клиентам, пишет Forbes со ссылкой на три источника в банковских кругах.

Один из них рассказал изданию, что банки вынуждают закрыть свои счета клиентов с активами менее $5 млн, а в случае отказа клиент должен платить абонентскую плату за ведение счета. Она составляет около 1 тыс. франков в месяц.

Другой банкир сообщил, что в прошлом году такая политика банков уже затронула клиентов из России, но тогда речь шла о счетах менее $3 млн. При этом кредитные организации оповещали клиентов о своем решении при помощи электронной почты.

«Многие российские клиенты получили бумажные уведомления в специальные арендуемые ячейки в Швейцарии», — пояснил источник, добавив, что «естественно, почту в них каждый день никто не проверяет». В результате клиенты в течение 3–4 месяцев не знали о решении банка и вынуждены были заплатить комиссию, сообщает «Интерфакс».

Источник: izvestia.ru

Теги     Швейцария      счета      закрытие      россияне      банки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.