Штраф за погашенный кредит не дает селу развиваться (Видео)
21 April 2018, 09:28




Кредитование для фермеров — проблема сегодня стоит остро: обещанный лимит дешевых займов рассеялся, как дым, и аграрии вынуждены идти в банки за кредитами под высокий процент.

В Приютненском районе Калмыкии есть СПК «Первомайское» — крупное растениеводческое хозяйство, на котором фактически держится целое село с населением в 500 человек.

СПК столкнулось с типичной для наших фермеров ситуацией: после засушливого года «Первомайское» задолжало Россельхозбанку 35 миллионов рублей – 30 миллионов основного долга, 5 миллионов – проценты.

В 2016 году Россельхозбанк подписал с СПК мировое соглашение, и сумма эта сегодня выплачена почти полностью, однако банк наложил на хозяйство обязательство дополнительно, и притом в этом году, отдать девять миллионов рублей штрафных санкций.

Эти неясно как рассчитанные девять миллионов мертвым грузом висят на шее хозяйства и блокируют всякую возможность улучшить жизнь села. При том, что «Первомайское» курирует единственный в округе аграрный лицей.

Фактически в Калмыкии Россельхозбанка нет. Не так давно он ушел из республики и сельхозпроизводители вынуждены обращаться по кредитным делам в Ростов.

Казалось бы локальная, но проблема затрагивает множество судеб. СПК «Первомайское» силообразующее предприятие и от благосостояния хозяйства напрямую зависит благополучие целого поселения, включая школу с аграрными классами.

Также будет интересно:

Порт Сабетта поможет тюменским аграриям поставлять зерно в другие регионы

Белорусские аграрии приступили к посеву кукурузы

Bayer покупает производителя семян Monsanto

Источник: agro-tv.ru

Теги     село      фермеры      кредит      штраф   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.