Саудовская Аравия на российском рынке
08 December 2016, 12:17

Россия и Саудовская Аравия налаживают продовольственное партнерство. Рекордный урожай позволяет Москве увеличивать экспорт зерна на Ближний Восток.

Не та давно Саудовская Аравия входила в десятку крупнейших экспортеров пшеницы. В 70-х страна взяла курс на импортозамещение и планировала полностью обеспечить себя зерном.

В итоге при поддержке государства производство пшеницы выросло в 20 раз до 4 млн. тонн к началу 90-х. Доля собственного продовольствия увеличилась с 30 до 74%, но дефицит воды не позволил продолжить такую политику. Новым приоритетом стало сохранение водных ресурсов.

«Это регион зажиточный, регион который активно импортирует зерно. Связано это с тем, что в последние годы, в первую очередь Саудовская Аравия и другие страны приняли программы консервации воды. То есть, до этого они пытались выращивать свою пшеницу. Это была, я думаю, самая дорогая пшеница в мире, в силу того, что это было на ирригации. Они приняли решение о том, что мы лучше будем сохранять свою воду, которой и так немного, и будем полностью импортировать зерно», — заявил аналитик Андрей Сизов.

Источник: vesti.ru

Теги     зерно      импорт      Саудовская Аравия      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Вялая экономика замедляет потребление сои в Таиланде
Медленное восстановление экономики приведет к тому, что спрос на сою в Таиланде в 2023-24 и 2024-25 годах будет значительно ниже среднего уровня за пять лет до пандемии, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Желтое море: плантации рапса массово зацвели на востоке Китая (Видео)
Желтое море появилось на востоке Китая. В провинции Цзянсу массово зацвели плантации рапса. К живописному месту тут же устремились туристы и фотографы.