Самые высокие темпы роста посевных площадей кукурузы – в регионе бывшего Советского Союза
06 June 2017, 21:23

Изменение посевных площадей кукурузы неравномерно распределено среди регионов мира, и наиболее быстрыми темпами на сегодняшний день происходит в странах бывшего Советского Союза. Большая часть роста приходится на Украину и Россию, страны, которые в прошлом производили небольшое количество кукурузы. Важно отметить, что эти страны также стали значительными экспортерами кукурузы, их совокупный экспорт увеличился в двенадцать раз за последнее десятилетие.

.

Диаграмма «Индекс посевных площадей кукурузы по регионам и доля стран бывшего СССР в мировом производстве кукурузы».

Примечание. Индекс 1997-2001 = 100.

Европейский Союз, страны бывшего СССР, Северная Америка, Южная Америка, Африка к югу от Сахары.

За последние десятилетия Украина и Россия стали более интегрированными в мировую сельскохозяйственную экономику, в связи с чем происходило расширение международной торговли, иностранных инвестиций в сельское хозяйство и передача технологий. Все эти процессы способствовали увеличению посевных площадей кукурузы и росту урожайности. Таким образом, регион бывшего СССР увеличил свою долю в мировом производстве кукурузы с 1 процента в 1997-01 годах до 5 процентов в прогнозе 2017 года. Хотя их производство кукурузы по-прежнему мало по сравнению с крупнейшими мировыми производителями (в 2017 году ожидается, что в Северной Америке будет произведено 38 процентов мирового объема кукурузы), Украина стала крупным экспортером кукурузы, после США, Бразилии и Аргентины.

Подробнее о мировом рынке кукурузы читайте в отчете МСХ США.

Теги     кукуруза      посевные площади      рост      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.