С. Данкверт: российские аграрии только выиграют от продления санкций
19 June 2015, 08:58

Российские сельхозпроизводители выиграют от возможного продления западных санкций против РФ. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Сергей Данкверт.

«Наши сельхозпроизводители будут очень благодарны тому, что западные страны продлят санкции (и Россия продлит продэмбарго — прим. ред.) исходя из того, что у наших производителей гораздо лучше конъюнктура сейчас», — сказал он.

Введение продовольственного эмбарго в августе 2014 года, безусловно, сказалось на ассортименте, были изменены каналы поставок, подчеркнул Данкверт. Однако он не считает эти изменения негативными, а также не расценивает изменения в ассортименте магазинов как серьезные.

Глава Россельхознадзора добавил, что для начала поставок зерна из РФ в Китай осталось решить технические вопросы.

«Завершаем работу (по началу поставок зерна — прим. ред.) с Китаем. Мы традиционно поставляли им из Приморья кукурузу и сою и начали поставлять рапс из Забайкалья и Читы. Думаю, что до конца с нашими коллегами доработаем и поставки зерна, потому что помимо всего прочего здесь еще логистические схемы имеют определенное значение, поскольку никогда не поставляли. Здесь нужны зерновозы, технологии», — сказал он.

Ранее ТАСС сообщал, что Китай до конца августа 2015 года должен решить вопрос об импорте российского зерна.

Власти Китая в 2014 году начали обсуждать возможность отменить запрет на импорт российской пшеницы в республику, который действует с 1997 года. В начале ноября 2014 года была создана российско-китайская рабочая группа, чтобы ускорить гармонизации фитосанитарных требований обеих стран и начать поставки зерна из РФ. Комментируя возможность возобновления экспорта российской пшеницы в Китай, Николай Федоров, занимавший тогда пост министра сельского хозяйства РФ, сказал, что переговоры находятся на «финишной прямой».

Переговоры о росте взаимных поставок между Россией и Китаем активизировались на фоне действующего в России с 7 августа 2014 года продовольственного эмбарго.

Импортное зерно необходимо Китаю, прежде всего, для корма скоту, поскольку в стране растет потребление мяса. Помимо этого выпас животных сокращает площадь пахотных земель в КНР, что также ведет к дефициту зерна. Страна закупает его в Канаде и США — порядка 2 млн тонн в год.

Теги     Данкверт      аграрии      РФ      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.