Рынок зерна в РФ: колоссальные объемы экспорта зерновых на фоне не лучших показателей сбора
03 December 2018, 11:22

Для отечественных сельхозпроизводителей зерна на рынке, осуществление курса на интенсификацию экспортных отгрузок и нацеленность на становление продовольственной безопасности будет абсолютным плюсом.

Уменьшение посевных площадей под сев зерновых в совокупности с весомым 15% снижением урожайности по зерну обоснованно приведут к негативной корректировке рынка зерновых культур в России, в сопоставлении с показателями рынка зерна 2017 года, в котором фиксировались рекордные данные.

Текущие индикаторы урожайности зерновых культур, свойственные для с/х культур отечественного рынка, с одной стороны различаются в зависимости от регионов выращивания (природно-климатические факторы), с другой стороны зависят от видов зерновых культур, но в общей структуре показатели 2018 года для рынка зерна намного хуже 2017 года, так например среднестатистическая урожайность упала на 15%.

Наибольший спад урожайности на рынке зерновых культур в текущем 2018 году был зафиксирован по урожайности ячменя -20% к уровню индикатора 2017 года, 22,4 ц/га против 27,9 ц/га. Однако с учетом структуры рынка зерна по видам, в соответствии с которой почти 65% валового сбора приходится на пшеницу в общей структуре сбора всех видовых зерновых культур, непосредственно спад урожайности по пшенице в 14% на текущий момент приводит к наибольшему снижению совокупного производства зерновых культур на отечественном рынке.

Для отечественных сельхозпроизводителей зерна на рынке, осуществление курса на интенсификацию экспортных отгрузок и нацеленность на становление продовольственной безопасности будет абсолютным плюсом, но сокращения возделываемых земель в купе с беспрецедентным падением урожайности, согласно результатам текущего года, будет означать снижение результативности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Помимо этого, данный момент также приведет к увеличению стоимости на зерно со стороны потребляющих сегментов на внутреннем рынке.

Экспортные поставки, сохраняя свою приоритетность – показывают внушительную динамику повышения, таким образом в натуральных величинах рост объемов экспортных поставок отечественных зерновых культур на рынок зарубежных государств составит 56%, а стоимостный объем экспорта зерновых культур уже продемонстрировал темп роста почти в 65%!!!!!! Таким образом, по результатам текущего сезона на отечественном рынке зерна показатель экспортных поставок, уже в свойственной ему манере, продемонстрирует запредельный рост.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 декабря 2018.

Источник: rbc.ru

Теги     экспорт      Россия      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.