Рубль остается вблизи максимальных значений с июня 2015 года
18 April 2017, 11:18

Рубль начал торги без значительных изменений, курс доллара к рублю на Московской бирже остается вблизи максимального показателя с июня 2015 года. В понедельник активность была сниженной из-за пасхальных выходных в Европе.

По состоянию на 10:20 МСК курс доллара составлял 55,87 (-0,09%) рублей, а курс евро к рублю был на отметке 59,47 (-0,13%).

Спрос на российскую валюту вырос благодаря старту налогового периода в РФ. Кроме того, поддержку рублю оказывают нефтяные цены. Brent держится вблизи уровня $55,50 за баррель, хотя давление на цены оказывает прогноз Международного энергетического агентства о том, что в мае объемы добычи сланцевой нефти в США вырастут существеннее всего за год.

Стоимость «черного золота» в рублях упала до 3120, рубль вновь переоценен по отношению к нефти.

Вчера уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил по поводу рубля, что «создали за счет carry trade, спроса со стороны спекулянтов высокий курс, практически пузырь курса, и он может лопнуть и привести к резкому падению курса, что опять дисбалансирует всю ситуацию в экономике».

Аналитики Lloyds Bank полагают, что перспектива постепенного ослабления денежно-кредитной политики и необходимость восстановления валютных резервов ЦБ и правительства в ближайшие месяцы немного повысит курс доллара к рублю.

«Даже если цены на сырую нефть вырастут с нынешних уровней, мы ожидаем, что это будет компенсировано более низкими процентными ставками центробанка», – считают в Lloyds Bank.

Источник: ru.investing.com

Теги     доллар      прогнозы      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.