Рост ВВП в августе замедлил слабый урожай
20 September 2018, 10:17

Рост ВВП России в августе текущего года замедлился в годовом выражении до 1% против 1,8% в июле. Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития «Картина деловой активности. Сентябрь 2018».

Показатель за январь-август увеличился на 1,6% год к году.

«Основной вклад в замедление роста в августе внесло резкое ухудшение годовой динамики сельского хозяйства (-10,8% г/г после слабого роста в июне-июле)», – говорится в сообщении министерства.

Падение показателя сельхозпроизводства произошло из-за снижения урожайности и сокращения посевных площадей некоторых культур по сравнению с минувшим годом. Также ухудшение годовой динамики растениеводства было вызвано высокой базой августа 2017 года.

В начале сентября Минэкономразвития опубликовало ухудшенный прогноз по росту ВВП, ожидая его теперь в 2018 году в 1,8% вместо 1,9%.

В докладе Банка России, обнародованном в понедельник, 17 сентября, говорится, что рост экономики в 2019 году может значительно замедлиться, а в случае падения цен на нефть и ужесточения санкций в отношении России «уйти в отрицательную область». Базовый сценарий ЦБ – рост ВВП на 1,2–1,7% в 2019 г.

К росту порядка 2% рост экономики должен вернуться в 2020 г. К этому времени, как считает Банк России, регулятор снова начнет снижать ключевую ставку и смягчать условия кредитования.

В пятницу, 14 сентября, ЦБ поднял ключевую ставку на 0,25 п.п. до 7,5% в связи с появлением факторов в пользу этого решения: слишком быстрого роста инфляции и нестабильности на мировых рынках.

Источник: ru.investing.com

Теги     сельское хозяйство      ВВП      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС