Россия в 2017 г. может собрать рекордный урожай пшеницы — эксперты
02 August 2017, 08:51

Россия в этом году может собрать рекордный урожай пшеницы — от 74 до 77 млн тонн, прогнозирует генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

«Результаты обследования полей в июне-июле показали хороший потенциал, в результате мы повысили прогноз урожая до 74-77 млн тонн с 72-75 млн тонн, прогнозировавшихся ранее», — сообщил Д.Рылько «Интерфаксу».

Экспорт зерна в текущем сельхозгоду (июль 2017-июнь 2018 гг.) Д.Рылько повысил на 0,5 млн тонн, до 29,5-31,5 млн тонн.

По его словам, рекордным будет сбор пшеницы на юге. «В центральных регионах в ходе обследования полей мы видели близкий к рекорду потенциал, который начал подтверждаться в ходе уборки», — сказал он.

«В целом, думаю, уборка пшеницы в этом году завершится с очередным рекордом», — заявил Д.Рылько, напомнив, что в 2016 году РФ собрала 73,3 млн тонн пшеницы против 61,8 млн тонн в 2015 году.

Глава ИКАР также сообщил, что прогноз сбора ячменя повышен почти до 18 млн тонн против 17 млн тонн по предыдущей оценке.

Сбор ячменя в прошлом году составил 17,99 млн тонн против 17,5 млн тонн годом ранее.

Как заявил Д.Рылько, ИКАР пересчитает прогноз по валовому сбору зерна, но после того, как будет ясность с кукурузой. «На юге ее посевы в очень хорошем состоянии, но есть прогноз, что температура в регионе может повыситься до 42 градусов. Будет это или нет и сколько времени простоит такая жара, неизвестно, но это вызывает тревогу, — сказал он.

— В центральных регионах посевы отстают в вегетации из-за прохладной погоды в весенне-летний период».

В 2016 году РФ собрала 15,3 млн тонн кукурузы против 13,2 млн тонн в 2015 году.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 31 июля по 4 августа. 2017

Источник: ru.investing.com

Теги     пшеница      прогнозы      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).