Россия уменьшает экспорт зерна пшеницы 3 класса
28 November 2017, 12:44

Как сообщили в пресс-службе ФГБУ «Центр оценки качества зерна», в текущем сезоне экспорт пшеницы 3 класса существенно сократился. Исследования объемов экспорта российского зерна показали, что доля пшеницы 3 класса снизилась до 5%, против 12% предыдущего сезона.

Продажи пшеницы 5 класса, напротив, показали рост. На текущий момент доля экспорта пшеницы 5 класса составляет 14% против 4% за аналогичный период прошлого года. Доля зерна пшеницы 4 класса осталась на уровне прошлогоднего показателя – 81%.

Лидером импорта российской пшеницы 3 класса в нынешнем сезоне стала Турция, которая закупила с июля по октябрь 209 тыс. тонн. За ней расположились Израиль с объемом импорта в 103 тыс. тонн и Азербайджан, закупивший 54 тыс. тонн зерна.

Египет, традиционно покупает в России зерно пшеницы 4 класса. В текущем сезоне доля импорта страной российского зерна составила 27% или 2,5 млн. тонн.

Зерно 5 класса приобреталось Турцией (423 тыс. тонн), Вьетнамом (355 тыс. тонн) и Индонезией (305 тыс. тонн).

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 ноября по 1 декабря 2017

Теги     импорт      продажи      пшеница      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей