Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы, заявили в USDA
13 July 2018, 10:48

Россия стала лидером по экспорту пшеницы в прошлом сельскохозяйственном году, который завершился 30 июня, сообщил Минсельхоз США в регулярном обзоре. Всего наша страна отправила на экспорт 41 млн тонн пшеницы, говорится в отчете.

Страны Евросоюза экспортировали почти вдвое меньше – 23,3 млн тонн пшеницы. Результат США примерно на том же уровне – 23,2 млн. Канада отправила на внешний рынок 22,6 млн тонн пшеницы.

Как ранее сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, экспортный объем зерновых в 2017-2018 сельскохозяйственном году превысил уровень в 52 млн тонн.

Годом ранее результаты были скромнее: в 2016-2017 сельскохозяйственном году наша страна поставила на внешний рынок 35,5 млн тонн зерна, в том числе 27,1 млн тонн пшеницы.

Урожай 2017 года был рекордным для нашей страны. Было собрано более 135 млн тонн зерна. В этом году лето засушливое, целый ряд аграрных регионов пострадал от почвенной засухи. Кроме того, убытки нанес град, который обрушился на несколько регионов в конце июня – начале июля. Урожай пшеницы оценивается на уровне 100 млн тонн, не исключено, что цифра будет корректироваться. Снижение сбора пшеницы на юге в сочетании с невысокими ее запасами в регионе может обострить конкуренцию за зерно между экспортерами, предсказывают эксперты.

Источник: agrofoodinfo.com

Теги     USDA      пшеница      экспорт      РФ      лидер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.