Россия. Индекс потребительских цен в феврале
05 March 2010, 16:47

По данным Росстата, в феврале индекс потребительских цен составил 100,9%, за период с начала года — 102,5% (в феврале 2009 г. — 101,7%, за период с начала года — 104,1%).
В январе в 10 субъектах Российской Федерации прирост потребительских цен составил 1,7% и более. Наибольшее увеличение цен и тарифов отмечалось в Республике Марий Эл и Камчатском крае — на 2,4% и 2,1% соответственно, в основном в результате роста тарифов на услуги на 7,0% и 5,7%.
В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,6% (с начала года — 102,8%), в Санкт-Петербурге — 101,0% (с начала года — 103,0%).
В феврале, как и в двух предыдущих месяцах, наиболее значительными темпами росли цены на плодоовощную продукцию. Среди наблюдаемых видов овощей и фруктов цены на лук репчатый за месяц увеличились на 17,1%, капусту белокочанную свежую — на 13,7%, на морковь и бананы — на 11,4% и 10,9% соответственно. В то же время отмечено снижение цен на апельсины — на 1,9%, лимоны — на 0,9% и чеснок — на 0,4%.
В группе сыров продолжал отмечаться существенный рост цен на сыры твердые и мягкие, которые стали дороже на 4,6% (в январе — на 3,3%).
В феврале на 4,7% выросли цены на крупу гречневую-ядрицу.
Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров, на 1,4-2,6% выше стали цены на пиво отечественное, водку обыкновенного качества, рыбу мороженную неразделанную, а так же на живую и охлажденную, молоко питьевое и молочный напиток, творог, хлопья из злаков.
Одновременно в феврале цены на муку пшеничную снизились на 1,2%, на куры — на 0,8%, на икру лососевых рыб отечественную — на 0,6%, на свинину, крупы овсяную и перловую, манную — на 0,1-0,4%.
Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце февраля составила 2240,7 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом января его стоимость увеличилась на 2,2% (с начала года — на 4,7%).
Стоимость набора в Москве в конце февраля составила 2569,3 рубля и за месяц увеличилась на 2,1% (с начала года — на 5,4%), в Санкт-Петербурге — 2472,7 рубля и выросла на 2,3% (с начала года — на 5,4%).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.