Российско-турецкий рынок растительных масел в новых условиях
05 May 2017, 11:03

Как известно, в марте текущего года Турцией прекращена беспошлинная торговля продуктами переработки подсолнечника с Россией, точнее, введение 36% пошлины на подсолнечное масло и 13,5% на подсолнечный шрот завело торговые отношения в тупик. Причем приспосабливаться и находить пути выхода из сложившейся ситуации приходится не только россиянам.

Напомним, Турция является основным импортером подсолнечного масла из России, занимая в отдельные периоды до 40% всего экспорта. Казалось бы, возникшие с середины марта проблемы с Турцией, должны были отразиться на результатах внешней торговли подсолнечным маслом, при этом показатели экспортной статистики этого месяца, напротив, достигли высокого показателя.

В целом за семь месяцев текущего маркетингового года экспорт в Турцию составляет 404 тыс. тонн, по-прежнему занимая первую строчку среди импортеров с долей рынка более 35%. Такие результаты достигнуты за счет выполнения ранее заключенных контрактов, а также готовности турецкой стороной брать на себя ответственность за урегулирование спорных вопросов.

Ожидается, что в последующие месяцы для российско-турецкого сегмента рынка все же будет характерно сокращение объемов торговли.

Сложившаяся ситуация является серьезной проблемой для российских экспортеров. В случае если вопрос отмены пошлин не будет решен, к новому сезону Россия подойдет с большими запасами подсолнечного масла со всеми вытекающими последствиями, отмечают аналитики.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 1 по 5 мая, а также недельный обзор по рынку пшеницы с 01.05.2017 — по 07.05.2017 года

Источник: ukragroconsult.com

Теги     Турция      РФ      растительное масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.