Российский рынок скорее всего откроется гэпом вверх — УК «Паллада Эссет Менеджмент»
09 December 2015, 10:02

«Вероятно, сегодня на открытии торгов отечественные индексы предпримут попытку развить отскок после практически непрерывного снижения с 26 ноября. Поддержку котировкам отечественных акций окажут цены на нефть Brent, которые прибавляют 1,5% сегодня на азиатской сессии. На фоне неплохой статистики по индексам потребительских цен в Китае индекс Shanghai Composite торгуется в плюсе на 0,36% на азиатской сессии в среду.

Отношения России и Турции продолжают ухудшаться: премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время вчерашнего выступления подтвердил, что Турция примет ответные меры на санкции России. Потенциально это может привести к полному запрету на поставки российских ключевых экспортных товаров для турецкой республики: углеводородного сырья, зерна. Обвинения властей Турции в нарушении Россией условий судоходства через проливы, после того как один из моряков на большом десантном корабле «Цезарь Куников» при прохождении через Босфор, якобы вышел на палубу с переносным ракетным комплексом, могут вывести уровень напряженности между странами на новый уровень.

Разрядка отношений с США, видимо откладывается: так, вице-президент США Джозеф Байден во время недавнего визита на Украину подтвердил, что США никогда не признают аннексию Крыма и пообещал Украине оказывать давление на Россию и поддержку против «российской агрессии».

Цены нефти Brent растут на 1,5% на фоне данных от API по сокращению запасов сырья в США. Если официальная статистика подтвердит сокращение запасов, это может оказать хорошую поддержку ценам. Однако с учетом пробоя важного уровня $42,5 за баррель, вероятность возврата цен в прежний ценовой коридор выглядит на текущий момент маловероятной.

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы США снизились. Котировки американских акций находились под давлением слабеющих цен на нефть, слабой статистики из Китая, а также негативных данных по деловому оптимизму малого бизнеса и числу открытых вакансий в США.

По итогам вчерашнего дня индекс ММВБ упал на 1,28%, до 1718 пунктов, значение индекса РТС снизилось на 2,04%, до 777 пунктов. Стоимость российской валюты на закрытии торговой сессии вторника осталась практически неизменной – 69,4 руб./долл.», – прокомментировал аналитик УК «Паллада Эссет Менеджмент» Михаил Степанян.

Источник: quote.rbc.ru

Теги     гэп      рынок      прогноз      акции      рост      РФ      индексы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.