Россельхознадзор взыскал с «дочки» банка «Авангард» 100 тысяч рублей за зерно с мышами
31 July 2017, 11:43

Арбитражный суд Орловской области, рассмотрев иск территориального управления Россельхознадзора к ООО «Авангард-Агро-Орел», оштрафовал компанию на 100 тысяч рублей за нарушения правил хранения зерна.

Весной этого года Россельхознадзор провел внеплановую выездную проверку в «Авангард-Агро-Орел» на предмет соблюдения законодательства Таможенного союза и России о безопасности и качестве зерна.

На «Хомутовском хлебоприемной предприятии» компании в Новодеревеньковском районе обнаружено множество нарушений.

В частности, «складские помещения № 6, № 7 находятся в состоянии, не обеспечивающим безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств, — стены и крыши разрушены…. «с левой стороны сквозные трещины в стенах, фундамент отошел от стен, под фундаментом и на земле просыпи зерна, под воротами № 4 с правой стороны проросшее зерно, внутри склада стены не поштукатурены и не побелены, на полу выбоины, куски бетона на зерне, на зерне следы от животных», — говорится в материалах суда.

Из 28 вентиляционных каналов работают как надо только 10. Остальные не закрыты, и в зерно попадают осадки, мусор, животные. Список нарушений занимает несколько листов, перечислять все не имеет смысла. Скажем только, что они впечатляющие. Особенно «наличие живых и мертвых грызунов. На зерне птичий помет, перья, наличие следов от животных».

Ранее речь шла о кормовом зерне. Россельхознадзор проверил и продовольственное зерно компании «Авангард-Агро-Орел»: в Хомутовском ХПП, в «Орловском заводе по производству солода» в Свердловском районе и на приемной пункте в селе Моховое Залегощенского района Орловской области. Всего на этих площадках хранится 94,3 тысячи тонн продовольственного зерна.

Серьезные нарушения найдены везде. Условия, в которых «Авангард-Агро-Орел» складирует зерно, «не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна».

Арбитражный суд полностью удовлетворил иск Россельхознадзора и оштрафовал компанию на 100 тысяч рублей.

ООО «Авангард-Агро-Орел» зарегистрировано в Свердловском районе Орловской области в 2004 году. Уставной капитал общества по состоянию на май этого года составляет 112, 4 млн рублей. Единственным владельцем ООО является АО «Авангард-Агро», структура принадлежащая банку «Авангард». В составе Совета директоров АО «Авангард-Агро» — топ-менеджеры и акционеры этого коммерческого банка.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 31 июля по 4 августа. 2017

Источник: vechor.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.