Россельхознадзор ужесточил требования к качеству зерна на воронежских элеваторах
07 August 2018, 10:48

Вступили в силу изменения техрегламента о безопасности зерна.

Хлеб без даже минимального содержания кадмия и другой химии. Требования к тому, чем сейчас заполняют элеваторы Воронежской области, ужесточились.

Вступили в силу изменения техрегламента о безопасности зерна. Теперь, чтобы получить декларацию соответствия на партию, нужны протоколы испытаний, например, на остаточное содержание пестицидов. Причём, выдавать такие документы смогут только аккредитованные лаборатории.

С сентября информация обо всех исследованиях партий зерна будет вноситься в единую по стране базу. По данным Россельхознадзора, прежде не редко в декларациях просто указывали ссылки на несуществующие документы, якобы гарантирующие безопасность того же ячменя или пшеницы.

Ещё одно уточнение техрегламента – ртутьорганические вещества, тот же кадмий, в зерне теперь недопустимы. Раньше были предельные значения. На элеваторах региона качеством воронежского урожая сейчас огорчены. Говорят, недавние дожди вымыли всю клейковину. Зато, отмечают производители, в хранилище пока не было ни одного возврата.

«Более ответственно стали подходить и к производству своей продукции. И к тому, как обеспечить контроль именно с точки зрения безопасности. Повлияло, я думаю, что в лучшую сторону. Пестициды все контролируемы, внесение каких-то удобрений – это регламентируется справками. Я предполагаю, и думаю, и надеюсь, что мы будем кушать безопасную продукцию», – отметила директор по качеству элеватора Елена Нистратова.

При этом с начала года в Воронежской и Липецкой областях Россельхознадзор приостановил и прекратил действие 34 деклараций. В том числе, из-за того, что партии проверялись не по всем показателям.

В нашем регионе претензии, примерно, к каждому шестому проверенному документу. Несколько деклараций аннулировали из-за обнаруженных в зерне микотоксинов. Агрохимия ни при чем. Метаболиты, вызывающие отравления, в той же кукурузе, появились, потому что убирали урожай после дождей. В Россельхознадзоре отмечают, до изменений и само наличие декларации, могло вовсе ничего не гарантировать.

«Их подделывают. У нас очень много лабораторий, которые, грубо говоря, выдают на коленке декларации. Поэтому такие вот требования очень ужесточились. И мы теперь уже с вами будем понимать, что просто так протокол испытаний никто реально не может получить», – сообщил госинспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям Светлана Полухина.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 6 по 10 августа 2018.

Источник: vestivrn.ru

Теги     Россельхознадзор      элеватор      Воронеж      зерно      качество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС