Функции государственного контроля за зерном перейдут к Россельхознадзору
27 October 2011, 18:00
  1 комментарий  

Министерство сельского хозяйства предлагает существенно расширить полномочия Россельхознадзора. Ему будут переданы все функции упраздняемого с этой недели Центра оценки качества зерна. Фактически своим предложением глава министерства Елена Скрынник воссоздает Хлебную инспекцию, как и предлагал летом президент Дмитрий Медведев, пишут Известия..

 

По планам Минсельхоза, которые ведомство направило в правительство несколько дней назад, функции государственного контроля за зерном и продуктами его переработки перейдут к Россельхознадзору, рассказал «Известиям» источник, близкий к министерству.

Елена Скрынник предлагает восстановить все функции, которые ранее выполняла упраздненная в 2004 году Хлебная инспекция. Но в отличии от инспекции Россельхознадзор будет следить за соблюдением требований к безопасности зерна на всех этапах его обработки и транспортировки до поступления в розницу (на этом этапе контролировать начинает Роспотребнадзор), а также проверять качество и проводить мониторинг зерна и продуктов его переработки при закупках для государственных нужд.

 

Предложение возродить Хлебную инспекцию сделал еще летом этого года Дмитрий Медведев. Участники рынка отмечали, что действующая сейчас структура контроля качества зерна позволяет отслеживать только импортно-экспортные операции, а Хлебная инспекция мониторила и внутренний рынок.

 

Буквально до начала этой недели за зерном следил государственный Центр оценки качества зерна. Он прекратил существование 25 октября этого года. При этом необходимость в этой организации была минимальна: сертификаты качества, которые выдает центр, не признаются на внешнем рынке, покупатели российской пшеницы требуют сертификаты международных сюрвейерских компаний.

 

В самом Россельхознадзоре заявили, что готовы к существенному пополнению своих функций. «Это предложение еще, конечно, надо оформить технически, но выполнять функции мы готовы. Отделения ведомства есть в каждом субъекте федерации, более того, часть функций упраздненной Хлебной инспекции в свое время и так перешли к нам», — говорит представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Для сравнения, у Центра по контролю качества зерна 17 отделений по России, у отмененной ГХИ их было 70.

 

Эксперты положительно оценили инициативу правительства. «Нашим трейдерам очень нужна организация, отслеживающая качество зерна. Если экспортеры решают этот вопрос с помощью международных сертификатов, то на внутреннем рынке такой возможности нет», — считает глава Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

 

Участники рынка также не прочь вернуть Хлебную инспекцию. «У нас, как и у всех нормальных игроков, ни с инспекцией, ни с Центром оценки проблем не было. Но вот с уходом ГХИ на рынок стало поступать много некачественной продукции. Дело в том, что наш рынок периодами высокомаржинальный. И когда на ту же гречку резко взлетает цена, любой человек с деньгами начинает думать, что он трейдер и везет сюда непонятно что», — рассуждает коммерческий директор ГК «Ангстрем» Оксана Линник.

 

Сам процесс воссоздания Хлебной инспекции может быть более длительным, чем решение о ее воссоздании. Так как потребует внесения изменений в закон «О зерне». Полный перечень нововведений, которые предстоит внести, как собственно и сам законопроект, еще не готовы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. В этой статье, наряду с информацией о наделении Россельхознадзора функциями, ранее выполняемыми ГХИ, закралась очевидная ошибка, если не сказать больше!

    Во-первых, известие о том, что 25 октября 2011 года ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было ликвидировано — является ошибочным!
    Первый вице-премьер Правительства России Виктор Зубков дал поручение Министерству сельского хозяйства Российской Федерации внести изменения в закон «О зерне», касающийся наделения полномочиями федерального органа исполнительной власти в сфере контроля за оборотом зерна и продуктов его переработки.
    Органом, сегодня исполняющим эти полномочия, является Россельхознадзор и подведомственные ему учреждения, находящиеся в основных зернопроизводящих регионах страны, портах и погран-переходах (всего более 60).
    Головным Учреждением в этой сфере, является ФГБУ «Центр оценки качества зерна», который не только не намерены ликвидировать, но и с выходом обновленного закона «О зерне», планируют наделить более широкими полномочиями.

    Во-вторых, что касается утверждения о ненужности сопровождающих сертификатами качества экспортных партий зерна, то основные получатели российского зерна, такие как Египет и Турция, не принимают партии зерна без сопровождения сертификатами качества, выдаваемыми ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Также аграрные ведомства еще семи стран: Китая, Индии, Таиланда, Пакистана, Вьетнама и других, подписали с Россельхознадзором соглашения о необходимости подтверждения качества и безопасности зерна, поставляемого в эти страны, сертификатами качества государственного образца.
    Дальнейшие комментарии излишни!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.