РФ увеличила экспорт продукции АПК на 29,2%
03 August 2018, 10:44

Основными экспортируемыми товарами стали зерновые культуры, рыба и морепродукты, продукция масложировой отрасли.

Россия за пять месяцев 2018 года увеличила экспорт продукции АПК на 29,2% по сравнению с уровнем за аналогичный период 2017 года. В стоимостном выражении объем экспорта достиг $9,5 млрд, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

Основными экспортируемыми продуктами, как и годом ранее, стали зерновые культуры, рыба и морепродукты, а также продукция масложировой отрасли, отметили в министерстве.

В частности, экспорт пшеницы в отчетном периоде вырос в 1,7 раза, до 17,1 млн тонн на сумму $3,1 млрд. В том числе закупки этого злака со стороны Турции возросли в 2,4 раза, Латвии — в 3,4 раза, Вьетнама — более чем в 19 раз. Объем экспорта соевого масла увеличился на 7,3%, до 242 тыс. тонн, рапсового масла — на 42%, до 135,7 тыс. тонн, соевых бобов — в 2,5 раза, до 509 тыс. тонн.

По данным Минсельхоза, продолжает развиваться наметившаяся в 2017 году тенденция увеличения экспорта шоколадных кондитерских изделий. Так, за январь — май вывезено 78 тыс. тонн на сумму $222 млн, что больше уровня аналогичного периода 2017 года на 30,1% (26,5% в денежном эквиваленте). Лидерами по импорту шоколадных кондитерских изделий российского производства являются Казахстан, на долю которого пришлось 20,6% экспорта РФ, Белоруссия — 10,9%, Китай — 11,4%.

Как сообщалось ранее, в майском указе президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере $250 млрд к 2024 году. При этом экспорт продукции АПК должен вырасти до $45 млрд. В 2017 году объем экспорта российских продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составил $20,7 млрд.

Источник: tass.ru

Теги     продукция      экспорт      АПК      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.