РФ начинает отправлять на экспорт мясо в Евросоюз
28 April 2016, 09:23

Уже в начале мая четыре российских животноводческих предприятия могут начать поставки продукции в Евросоюз.

В список экспортеров в ЕС вошли производители яиц, кишечных оболочек и мяса птицы из Ленинградской, Пензенской, Липецкой областей и Ставропольского края. Предприятия из Пензенской области и Ставропольского края, занимающиеся производством куриного и индюшиного мяса, уже имели необходимые разрешительные документы на право экспорта продукции в третьи страны. Поставки в ЕС могут начаться уже с 3 мая.

Смотрят в сторону экспорта и российские оптовые сети. Так в начале апреля торговая сеть Ашан изъявила желание экспортировать продукты питания от российских поставщиков в Евросоюз. Под торговыми марками «Ашана» в России производят товары 370 локальных предприятий. За несколько месяцев Ашан планирует начать поставки продуктов питания, произведенных на российских предприятиях, в Италию под собственными торговыми марками. Кроме Италии, руководство «Ашан Россия «заинтересовано в дальнейшем расширении географии экспорта. Определенный интерес к российской продукции имеется, например, со стороны Франции о других направлениях в компании пока предпочитают не распространяться.

В 2016 году российские производители мяса птицы начали осваивать новые для них рынки сбыта. В частности, их продукция поставляется в Сербию, ОАЭ, страны Евросоюза. Существует вероятность экспорта в Африку и Азию. А АПХ «Мираторг», на днях сообщил о получении аттестации на поставки мяса птицы, свинины и говядины во Вьетнам.

По данным Росстата, всего в первом квартале 2016 года российские животноводческие предприятия экспортировали за рубеж 16 тыс. тонн мяса птицы, что на 4 тыс. тонн больше, чем в первом квартале 2015 года.

Источник: agroinvestor.ru

Теги     экспорт      мясо      Евросоюз      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС