РФ и Таиланд обсуждают поставки российского зерна
21 February 2018, 13:03

Замглавы Минэкономразвития РФ также рассказал об идее создания в стране зернового хаба для дальнейших поставок продукции в Азию.

Россия и Таиланд обсудят возможность экспорта российского зерна на тайский рынок. Об этом сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Груздев в кулуарах деловой миссии в Таиланде, организованной Российским экспортным центром (РЭЦ).

Отгрузки российского зерна на этот рынок практически нулевые — 0,17 тыс. тонн, однако российские производители рассматривают этот рынок как перспективный.

«В составе бизнес-миссии есть представители агропромышленного комплекса, в частности, Объединенная зерновые компания. На полях нашего мероприятия ведутся консультации, обеспечивается необходимая нормативная база. В частности, ведутся консультации между Россельхознадзором и соответствующими карантинными ведомствами Таиланда с тем, чтобы согласовать условия, требования к зерновым, которые в перспективе могут быть предложены», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС, будет ли Россия наращивать поставки зерновых в Таиланд.

Замглавы Минэкономразвития не исключил, что в будущем может быть поднят вопрос о возможности создания в Таиланде зернового хаба для дальнейших поставок зерна в Азию.

«Теоретически все это (создание зернового хаба в Таиланде — прим. ред.) возможно. Зависит от условий, от спроса на рынке. В целом имея ввиду значимую роль, которую Таиланд играет в АСЕАН, это все вполне возможно. Дальше уже дело за конкретными компаниями», — отметил Груздев.

Замминистра добавил, что российские производители также заинтересованы в экспорте мясной и молочной продукции в Таиланд.

«Есть заинтересованность конкретных компаний в плане взаимных инспекцией, есть инспекции производителей нашей животноводческой продукции», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Оценить емкость этого рынка пока сложно, поставки важны в рамках комплексного продвижения российской сельхозпродукции в Азию, отметил Груздев.

Кроме того, Россия заинтересована в инвестициях из Таиланда в рамках строительства сельхозпредприятий в российских регионах, добавил замминистра. Сейчас таиландская CP Group ведет переговоры с собственниками молокозавода в Рязанской области, напомнил он. Таких проектов должно быть больше, считает Груздев.

Минсельхоз РФ неоднократно обозначал Юго-Восточную Азию как один из приоритетных рынков для экспорта российской сельхозпродукции. В 2017 году Россия собрала рекордный урожай зерна — 134,1 млн тонн. Таким образом, отгрузки зерна на экспорт увеличатся, и Россия заинтересована в выходе на новые рынки и наращивание поставок по уже налаженным каналам.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 февраля 2018.

Источник: tass.ru

Теги     РФ      зерно      экспорт      Таиланд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна