Reuters: экспортные цены на российскую пшеницу стабильны при небольших темпах торговли
22 November 2017, 00:51

Экспортные цены на российскую пшеницу были в целом стабильными на прошлой неделе при не слишком активных темпах торговли, хотя Египет, крупнейший в мире импортер пшеницы, совершил крупную закупку российской пшеницы, как сообщают аналитики.

Государственный закупщик зерна Египта GASC закупил в общей сложности 240 000 тонн российской пшеницы на международном тендере от 16 ноября с поставкой в период с 1 по 10 января.

Цены на российскую пшеницу в портах Черного моря с содержанием протеина 12,5% для декабрьской поставки на условиях FOB в конце прошлой недели составили $ 191 за тонну, что на 0,5 доллара США ниже, чем неделей ранее, сообщает агентство IKAR.

SovEcon, еще одна московская консалтинговая компания, заявила, что цены на пшеницу и кукурузу остались неизменными на уровне $192 и $166 за тонну соответственно, в то время как цены на ячмень упали на $1,5 до 193,5 долл. США за тонну.

На прошлой неделе CME Group заявила о запуске фьючерсов на пшеницу и кукурузу Причерноморского региона на базе Platts, чтобы расширить свое присутствие в регионе быстрорастущего экспорта.

По мнению SovEcon, этот контракт имеет больше шансов на ликвидность, чем другой Причерноморский контракт, запущенный CME в 2012 году.

 «Основными особенностями нового контракта являются сокращение возможных вариантов базы поставок (предыдущий контракт включал Россию, Украину и Румынию) и отсутствие физической поставки», — считает агентство.

По состоянию на 15 ноября Россия экспортировала 19,1 млн. тонн зерна с начала сезона 1 июля, что на 29,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт пшеницы вырос на 26 процентов и составил 14,8 миллионов тонн.

Россия, которая, как ожидается, соберет рекордный урожай зерна в этом году, уже собрала 137,7 млн. тонн зерна до сушки и очистки. Российские фермеры также засеяли 98 процентов от запланированной площади озимых зерновых урожая следующего года.

Внутренние цены на пшеницу третьего класса выросли на 75 рублей до 8 375 рублей (141 доллар США), на пшеницу четвертого класса – на 50 рублей до 7 525 рублей за тонну, соответственно, в европейской части России на условиях ex-works, сообщает SovEcon. Условия ex-works не включает расходы на доставку.

Цены на российский подсолнечник выросли на 275 рублей до 17 325 рублей за тонну на прошлой неделе, по данным SovEcon. Внутренние цены на подсолнечное масло выросли на 325 рублей до 44 325 рублей за тонну, а экспортные цены на масло на условиях FOB остались на уровне 755 долларов за тонну.

Индекс цен на белый сахар, по данным IKAR, для южной России вырос на 33 доллара до 430 долларов за тонну по состоянию на 17 ноября.

Прогноз ценовых колебаний с 20 по 24 ноября 2017 читайте здесь.

Теги     пшеница      Россия      кукуруза      CME Group      подсолнечник      GASC      Причерноморский регион      Reuters      Египет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.