Рассчитать долю рынка для ритейлеров необходимо до конца марта
26 March 2010, 09:51

Первый заместитель Председателя Правительства России Виктор Зубков обозначил необходимость подготовить проект постановления Правительства РФ о «пороге доминирования» торговой сети до конца марта 2010 г. Эти сроки были обозначены на первом заседании рабочей группы по координации работы по реализации ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Методика необходима для реализации закона о торговле, который вступил в силу 1 февраля текущего года. Закон запрещает торговым продовольственным сетям с 25% долей рынка продовольственных товаров открывать новые магазины в регионе, а также в границах муниципального района и городского округа. По границам региона доля рассчитывается с 1 февраля, а по муниципалитетам — будет рассчитываться с 1 июля.
«Поручаю с учетом предстоящего обсуждения в недельный срок внести проект этого документа в правительство», — сказал В.Зубков. Он напомнил, что профильные ведомства обязаны до конца марта внести проект этого постановления в правительство.
В.Зубков отметил, что для более эффективной работы закона о торговле необходимо принять пять нормативных актов кабинета министров, а также целый пакет ведомственных приказов. «Эту работу мы с вами должны завершить к концу года», — сказал он.
«Наша основная цель — обеспечить действие закона, баланс развития всех отраслей экономики, которых он касается. Для этого нужен регулярный мониторинг хода его реализации», — подчеркнул В.Зубков.
Закон о торговле накладывает на торговые, в первую очередь розничные компании ряд обязанностей и ограничений. В частности, он устанавливает предельные сроки оплаты поставленных продовольственных товаров в зависимости от сроков их хранения, обязывает ритейлеров раскрывать в интернете информацию об условиях отбора поставщиков продовольствия, а также наделяет правительство РФ правом ограничивать наценку на продукты, если они подорожали на 30% и более в течение месяца.

Теги     Зубков      закон о торговле      ритейлеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.