Путин проведет заседание президиума Государственного совета по проблемам рыбной отрасли
19 October 2015, 12:04

Сегодня Владимир Путин проведет заседание президиума Государственного совета, посвященное развитию рыбной отрасли в России. В заседании примут участие представители администрации Кремля и правительства РФ, главы важнейших рыбодобывающих регионов и надзорных ведомств, а также руководители профильных ассоциаций и предприятий.

На минувшей неделе помощник главы государства Игорь Левитин, что на Госсовете будут затронуты проблемы, которые касаются «не только с добычей рыбы, но и с ее переработкой, с созданием рыбных кластеров». В настоящих условиях крайне важна не только добыча рыбы, но и ее переработка, хранение и вывоз с Дальнего Востока в центральные области страны. «Проблема наша именно в этом, потому что цена рыбы на Дальнем Востоке потом превращается в недоступную в центральных регионах», — отметил Левитин.

Одной из наиболее ожидаемых тем, которые будут подняты на совещании президиума Госсовета, станет исторический принцип распределения квот на добычу красной рыбы. Губернатор Камчатского края Виктор Илюхин заявил, что Камчатка намерена последовательно отстаивать применение исторического принципа, который действует сейчас, и будет препятствовать переделу рыбодобывающей отрасли. «Мы выступаем за сохранение исторического принципа распределения квот, — заявил он, — необходимо поддерживать компании, которые уже вложили средства в развитие берега».

Другим важнейшим вопросом предстоящего Госсовета станет введение обязательной регистрации пользователей квот в соответствующем субъекте РФ. Применение этого принципа позволит собирать налоги от продаж рыбы в тех регионах, где эта рыба была выловлена и даст регионам возможности для дальнейшего развития.

Ранее помощник президента Игорь Левитин сказал, что на заседании будут обсуждаться не только вопросы, связанные с добычей рыбы, но и вопросы ее переработки. «Мы рассматриваем вопросы не только, как рыбу добыть, а что с ней дальше делать. Проблема наша именно в этом. Потому что цена рыбы на Дальнем Востоке потом превращается в недоступную в центральных регионах», — сказал он.

Источник: riafan.ru

Теги     Путин      заседание      рыбная отрасль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС