Проверки Россельхознадзора на Юге России увеличили цену на пшеницу
09 October 2018, 10:13

Масштабные проверки, которые проводил на Юге России Россельхознадзор в начале октября текущего года увеличили стоимость пшеницы, об этом говорят аналитики зернового рынка.

По их данным, стоимость тонны пшеницы за прошлую неделю выросла на 3 доллара и составила 229 долларов (FOB, глубоководные порты), тем самым обновив максимум цен августа.

При этом рост цен, согласно прогнозу, может продолжиться. Как отмечают аналитики, катализатором роста цен выступил именно Россельхознадзор и его проверки.

Ранее мы писали, что надзорное ведомство может приостановить после проверок деятельность порядка 30 компаний — владельцев погрузочных площадок зерна в Краснодарском крае и Ростовской области. Каких именно компаний могут коснуться эти меры, в Россельхознадзоре пока не уточняют.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал СМИ о том, что возможное закрытие ряда площадок не скажется на экспорте зерна в целом.

«Я вполне это допускаю, что часть площадок по решению суда приостановят деятельность. Не думаю, что это в значительной степени скажется на экспорте. В конечном итоге сегодня возможности и мощности достаточны», — говорил он.

На данный момент объем экспорта зерна из Краснодарского края и Ростовской области составил 14,1 млн тонн — это основной объем экспорта зерна в России. Отгрузку осуществляют 62 компании из девяти портов.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 октября 2018.

Источник: rostov.rbc.ru

Теги     пшеница      цены      Россельхознадзор      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России решили ограничить продажу удобрений за рубеж
Минпромторг предложил с июня по ноябрь установить квоты на экспорт удобрений
Из Хакасии в Китай экспортировали первую партию рапсового масла
Вес продукции составил 197 тонн