Производство мяса в Тамбовской области в январе-феврале выросло более чем в 1,5 раза
28 March 2013, 16:00

В Тамбовской области в январе-феврале текущего года показатель производства скота и птицы на убой в живом весе вырос более чем в 1,5 раза в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, до 27,7 тыс. тонн, сообщает Тамбовстат.

 

В частности, производство КРС выросло более чем на треть, до 500 тонн, птицы — на 40%, до 18 тыс. тонн. Наибольшую динамику роста продемонстрировало производство свиней — оно выросло более чем в два раза, до 9,24 тыс. тонн.

 

Отметим, что таких результатов региону удалось достичь за счет ввода в эксплуатацию птицефабрики в Инжавинском районе и запуска части свинокомплексов «Тамбовского бекона». В будущем ожидается также значительный рост производственных показателей в связи с увеличением мощности Инжавинской птицефабрики, запуском оставшихся свинокомплексов подконтрольной «Русагро» структурой и завершением строительства предприятия по выращиванию индейки (реализует Группа «Черкизово»). К тому же в настоящее время в области реализуется проект по реконструкции Иловайской птицефабрики с яичного производства на производство мяса бройлеров. Общий объем инвестиций в реализацию проекта анонсируется на уровне 3,5 млрд рублей. Планируется, что к окончанию реконструкции мощность предприятия составит 50 тыс. тонн мяса птицы в год.

 

Напомним, что в начале года глава администрации Тамбовской области Олег Бетин в рамках совещания с председателем правительства России Дмитрием Медведевым выразил уверенность в том, что регион в текущем году может нарастить объемы производства мяса в 1,5 раза. Речь в первую очередь идет о производстве свинины и птицы.

 

«Огромное значение имеет работа с инвесторами. В регионе для этого разработано и применяется прогрессивное законодательство, используются различные меры господдержки. Важно также отметить, что реализация крупных проектов принципиально меняет экономику территорий, дает стимул к развитию. Развитие АПК носит комплексный характер и дает не только экономический, но и социальный эффект», — отметил губернатор.

Теги     мясо      Тамбовская область      производство      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%