Президент РТ: «За 15 тысяч рублей на селе специалисты оставаться не будут!» (Видео)
12 November 2018, 11:23

Президент РТ Рустам Минниханов поручил проанализировать ситуацию с подготовкой кадров для агропромышленного комплекса (АПК) и нехваткой на селе специалистов.

Об этом сообщает пресс-служба казанского Кремля.

Вопрос о нехватке квалифицированных кадров на селе поднял на традиционном совещании в правительстве первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов. По его словам, сейчас в сельской местности проживают 907 тыс. человек, из которых только 8% (71 тыс. человек) работают в сельхозпроизводстве, а из них только 11 тыс. человек являются специалистами и руководителями различного уровня.

В целом по отдельным категориям обеспеченность специалистами на селе составляет от 80% до 94%, в последнее время возросла нагрузка на агрономов и зоотехников, добавил докладчик. В то же время количество специалистов с высшим образованием на селе снизилось на 7% за три года. По словам Титова, сейчас дефицит по различным направлениям составляет более 750 специалистов. Сложная ситуация по молодым кадрам: несмотря на то что в РТ есть два аграрных вуза и 18 ссузов, доля молодежи, трудоустроенной на селе за последние три года, составляет всего лишь 10%, а доля работников старше пенсионного возраста за это время выросла с 7% до 10%.

При этом для привлечения и закрепления на селе выпускников действуют меры поддержки из республиканского бюджета, они также могут начать свой бизнес. А для действующих работников проводятся курсы повышения квалификации. В связи с этим Титов призвал руководителей районов и сельхозформирований быть более активными в вопросе привлечения молодежи, в том числе не забывая о достойной оплате, потому что основной причиной того, почему молодежь не хочет связывать свою судьбу с АПК, называют низкий уровень зарплаты и отсутствие жилья.

Минниханов, выслушав доклад, поручил создать рабочую группу, которая займется анализом ситуации. «Если не будет достойной зарплаты, не будет государственной поддержки, то ничего не будет, — сказал он. — Надо изучить производительность труда в сфере животноводства, растениеводства. Нужен соцпакет, нужно жилье молодым специалистам. В целом тут необходима комплексная поддержка. Как работать на селе, если нет агрономов, нет ветеринарных врачей? Мы должны понимать, что за 15 тысяч рублей на селе специалисты оставаться не будут», — сказал президент РТ.

Он отметил, что молодым специалистам нужно дать мотивацию, а главам районов важно понять, что должна быть целевая подготовка молодежи, чтобы, отучившись, она захотела вернуться к себе в район работать. Кроме того, очень важно обеспечить ей профессиональный рост. «Чтобы работа на селе стала привлекательной и перспективной, у молодых специалистов должно быть кадровое продвижение», — подчеркнул Минниханов.

Также будет интересно:

Фермеры Астраханской области подсчитали убытки от засухи

Омские перевозчики зерна вынуждены сутками простаивать в очереди на элеватор

Хороший год. Ожидания от урожая-2018

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 ноября 2018.

Источник: business-gazeta.ru

Теги     кадры      АПК      Татарстан      село   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.